Решаем вместе
Хотите улучшить двор или пешеходную зону? Напишите о проблемах с благоустройством
 

Новости

300414 8На днях Общественный совет при министерстве образования Саратовской области принял решение об учреждении специальной награды для тех, кто завершает обучение в школе – грамоты «Выпускнику общеобразовательного учебного заведения Саратовской области».

Награда является формой признания достижений выпускников – учащихся 9-х и 11-х классов – общеобразовательных учебных заведений и поощрения за активную школьную общественную и социальную работу. При награждении грамотой личные достижения выпускника в учебе и иной деятельности, не связанной с общественной или социальной работой, не учитываются.

Комментируя решение коллег, председатель Общественного совета, психолог Сергей Саратовский отметил, что «за время обучения многие учащиеся активно проявляют себя в общественной жизни школы: становятся волонтерами при реализации социальных проектов, выступают в художественной самодеятельности, участвуют в научно-практических конференциях и семинарах. Таких ребят нужно поощрять, ведь на них равняются не только сверстники - они являются примером для младших товарищей. И, надо заметить, что общественная и социальная работа в среде школьников Энгельсского муниципального района имеет свои исторические истоки: достаточно поднять архивные материалы и газетные статьи прошлых лет, чтобы убедиться в сказанном».

Ходатайство о награждении составляться не будет: школы (при участии Ученических советов) самостоятельно вынесут решение о поощрении наиболее достойных, а само вручение приурочат к школьному празднику «Последний звонок», ежегодно отмечаемому в конце мая.

250 наградных бланков уже поступили в комитет по образованию и молодежной политике администрации Энгельсского муниципального района. А всего планируется наградитьболее 2500 тысяч выпускников школ, лицеев и гимназий области.