Решаем вместе
Хотите улучшить двор или пешеходную зону? Напишите о проблемах с благоустройством
 

Новости

Сегодня с рабочим визитом Саратовскую область посещает министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В правительстве региона она провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 90-летия со дня рождения композитора А.Г. Шнитке. Ранее с инициативой создания оргкомитета выступил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

В мероприятии также приняли участие губернатор Роман Бусаргин, художественный руководитель государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет, генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Присутствующие обсудили большой цикл запланированных мероприятий, посвященных великому композитору. Во многих регионах России в течение текущего года пройдут концерты, фестивали, конкурсы, музейные выставки и научные конференции, будут представлены культурно-просветительские и образовательные проекты.

«Альфред Гарриевич Шнитке оставил после себя выдающееся наследие – это и оперы, и балет, и симфонии, и два десятка концертов, и музыка к спектаклям и кинофильмам, камерные и вокальные произведения. Благодаря совместной работе членов оргкомитета был сформирован и утвержден план, который включает в себя 99 мероприятий. Нас ждет большая программа, которая рассчитана на широкую географию», - подчеркнула Ольга Любимова.

В учреждениях культуры и искусства Саратовской области также пройдут праздничные мероприятия, среди которых международные и межрегиональные конкурсы, I Межрегиональный фестиваль симфонической и камерной музыки в областной филармонии, выставочный проект совместно с Российским Национальным музеем музыки.

photo 2024 03 01 15 55 45«Великий композитор, классик музыки XX столетия родился на саратовской земле и прославил ее своим талантом. На сегодняшний день Шнитке относится к числу самых часто исполняемых в мире композиторов. Он стал достоянием мировой культуры, обогатившим своим творчеством оперу и балет, вокальную, хоровую, симфоническую и камерно-инструментальную музыку», - подчеркнул Роман Бусаргин.