090217 10Вчера на базе средней общеобразовательной школы с. Шумейка состоялось расширенное заседание коллегии комитета по образованию и молодежной политике администрации Энгельсского муниципального района.

В ходе мероприятия обсудили итоги развития системы образования Энгельсского муниципального района в 2016 году и определили основные задачи на 2017 год. В заседании коллегии приняла участие заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Татьяна Ванина, члены коллегии, работники комитета по образованию и молодежной политике, руководители и педагоги образовательных организаций.

090217 11С основным докладом выступила председатель комитета по образованию и молодежной политике ЭМР Алевтина Матасова. Алевтина Анатольевна отметила, что в районе созданы условия для получения дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В числе приоритетных направлений Алевтина Анатольевна назвала приведение всех образовательных программ в соответствие федеральным государственным образовательным стандартам, развитие патриотического воспитания. С 2012 года Энгельсский муниципальный район участвует в федеральной программе «Доступная среда». За этот период участниками программы стали 3 школы и 2 детских сада. В 2017 году в программе примет участие детский сад № 10.

090217 12О качестве образования как основном показателе работы образовательной организации рассказала директор гимназии № 8 Зинаида Филимонова. Директор методического центра развития образования Энгельсского муниципального района Ольга Корыбко представила опыт работы методической службы по реализации приоритетных задач в  системе образования района. Интересный опыт работы по созданию условий для инклюзивного образования в дошкольной образовательной организации представила заведующая МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 66» Оксана Мизюлина. Председатель Молодежного парламента при Собрании депутатов ЭМР Олег Малецкий рассказал о роли Молодежного парламента в реализации молодежной политике на территории района. Председатель районной профсоюзной организации работников образования Елена Жарая рассказала об итогах совместной деятельности по выполнению Соглашения между администрацией ЭМР, комитетом по образованию и молодежной политике администрации ЭМР и районной профсоюзной организацией работников народного образования и науки в 2016 году.

090217 13 090217 14 090217 15