090217 17Сегодня в школе искусств №1 прошло широкое общественное обсуждение программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

090217 19Мероприятие прошло под председательством Василия Буцких, руководителя Общественного Совета Энгельсского муниципального района. Участие в нем приняли Глава Энгельсского района Андрей Куликов, глава  МО г.Энгельс Сергей Горевский, члены органов местного самоуправления и общественность. Всего более 200 участников обсуждали вопросы развития Саратовской агломерации.

Ответ на  вопрос, который волнует многих жителей Энгельса и Саратова, прозвучал в самом начале мероприятия, его озвучил Глава Энгельсского  муниципального района А.В. Куликов:

«Идея создания агломерации не предполагает объединение территориальных образований. Никоим образом не стоит вопрос о присоединении Энгельса к Саратову и о формировании каких-то других органов управления. Это, прежде всего, некие договорные отношения между четырьмя  административными образованиями для совместного развития». Андрей Викторович подробно разъяснил, что агломерация нужна для более эффективного использования имеющихся ресурсов, для развития дорог, для обеспечения инвестиционной привлекательности нашего региона, что в конечном итоге даст положительный результат и для Энгельсского муниципального района.

090217 20О программе комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации рассказал заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Сергей Пизунов. Он отметил, что Министерством транспорта разработан проект «Безопасные и качественные дороги». В рамках этого проекта в 2017-2025 году планируется реализация программ по развитию транспортной инфраструктуры. Это позволит обеспечить необходимый уровень безопасности движения, сократить места концентрации ДТП, привести дорожную сеть в нормативное состояние. Уже в 2017 году началась активная стадия реализации вышеуказанного проекта: определены конкретные адреса проведения дорожно-ремонтных работ, сейчас ведется подготовка конкурсной документации по выбору подрядчика.

090217 18Для эффективной реализации проекта при комитете ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского района создан Общественный Совет, члены которого были представлены уже в ходе мероприятия.  В Совет вошли представители различных общественных организаций, СМИ, почетные жители города, пенсионеры, молодежь, депутаты, представители партии «Единая Россия». Первоочередной задачей вновь созданного Совета станет подготовка  регламента взаимодействия с органами власти всех уровней, населением, ремонтно-строительными организациями и предприятиями, общественного контроля.

В свою очередь Глава ЭМР А.В. Куликов  напомнил, что  общественный контроль положительно зарекомендовал себя в 2016 году, когда общественники контролировали ремонтные работы, проводимые на энгельсских дорогах. В наступившем году существенно возрастут не только объемы работ, но и у общественников появится более широкой круг полномочий.

090217 21Более подробно об опыте взаимодействия с населением рассказал в своем выступлении председатель Энгельсского городского Совета ветеранов, координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Игорь Морозов.

090217 22Также собравшиеся обсудили создание современной городской среды и  предстоящие работы по формированию новой программы по благоустройству дворов,  внутридомовых территорий и общественных мест – парков, скверов, мест отдыха. И немаловажную роль в реализации этой работы будет играть созданный Общественный совет, задачей которого станет сбор предложений от жителей, чтобы наполнить программу  конкретными  адресами. Именно общественникам предстоит разработать критерии отбора внутридомовой территории, на которой в конечном счете и будут проведены работы по благоустройству, а также осуществить контроль за их выполнением.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога, участники которого  смогли обменять мнениями, внести предложения, получить ответы  представителей районной власти  на все интересующие  их вопросы.