Всего в истекшем году в районе в отраслях жилищно-коммунального и дорожного хозяйства велась реализация мероприятий по 8 целевым программам, в 2015 году таких программ было 10. Фактический объем финансирования по программам составил 1661,4 млн. рублей, что в 3,9 раза больше, чем в 2015 году.
Одним из приоритетных направлений муниципальной власти остается благоустройство территории – как в Энгельсе, так и в сельских поселениях.


Пристальное внимание в истекшем году по традиции уделялось обустройству зон массового отдыха населения, установке архитектурных форм и игровых площадок, озеленению скверов, парков и придомовых территории. В 2016 году высажено более 115,0 тыс. цветов, более 1,5 тыс. кустарников, более 800 деревьев, осуществлен посев газонов на площади более 2,0 тыс. кв. м.
Важным направлением деятельности органов местного самоуправления Энгельсского района является мотивирование населения на активное участие в работах по благоустройству. Результаты проводимой работы получили положительную оценку как областной власти, так и самих жителей Энгельсского района. По итогам 2016 года Энгельс вновь удостоен звания самого благоустроенного муниципального образования области.