030417 12В рамках исполнения поручения Губернатора Саратовской области В.В. Радаева, в целях пополнения консолидированного бюджета Саратовской области, состоялось очередное рейдовое мероприятие в места осуществления предпринимательской деятельности.

Мероприятие проведено с целью выявления физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет, легализации «теневой» заработной платы и выявлению работодателей, использующих труд наемных работников без оформления правоотношений, а также с целью оказания содействия федеральным органам исполнительной власти по сокращению недоимки по налоговым платежам и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды – ПФР и ФСС.
030417 11Выездной рейд проводился по улицам города Энгельс (ул. Минская, пр-т Строителей). В проведении рейда приняли участие представители федеральных структур – Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Саратовской области, отделения Пенсионного фонда РФ по Энгельсскому району, представители комитета экономики, промышленности и развития потребительского рынка, отдела по труду.
В ходе мероприятия были проверены 7 мест осуществления предпринимательской деятельности, из них на 5-ти объектах были выявлены нарушения по использованию наемных работников без оформления трудовых договоров, на 2-х объектах предпринимательской деятельности средний размер заработной платы оказался ниже прожиточного минимума.
Индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций были даны рекомендации оформить трудовые отношения с наемными работниками, не допускать выплату заработной платы ниже установленного законодательством прожиточного минимума и ниже средней заработной платы, сложившейся по отрасли, принять меры по повышению заработной платы.
Мероприятия по выявлению нелегальной занятости и «теневой» заработной платы будут продолжены.