В целях активизации профилактической работы в образовательных учреждениях среди детей и подростков, работы с родителями, а также предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на территории области в период летних школьных каникул в детских летних оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием в период с 10 мая по 15 июня 2017 года на территории Саратовской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, летние каникулы».

За 4 месяца текущего года на территории Саратовского региона зарегистрировано 66 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 69 детей получили травмы различной степени тяжести и 4 ребёнка получили травмы несовместимые с жизнью. Среди погибших детей 3 являлись пассажирами и 1 скутеристом.
Из 66 ДТП- 20 несовершеннолетних были травмированы будучи пассажирами, 43 - как пешеходы. Из 43 пострадавших детей 25 получили травмы на пешеходных переходах, 14 детей пострадали по причине собственной неосторожности.
Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество ДТП с участием несовершеннолетних детей во время школьных каникул растёт.
Особую озабоченность вызывает количество ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта. За истекший период текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 2 таких ДТП, в котором один несовершеннолетний получил смертельную травму, 1 получил травмы и госпитализирован в лечебное учреждение.

по информации УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области
фото из свободных источников