В 2015 году Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области дан старт акции «Дети летать не умеют!», призывающей родителей усилить меры по обеспечению безопасности детей в помещениях и не оставлять малышей без присмотра.

Акция Уполномоченного продолжает свою реализацию и в 2017 году.
Принять участие в акции может любой желающий. Для этого нужно сфотографироваться с плакатом акции и загрузить фотографию в альбом на официальной странице Уполномоченного в социальной сети «ВКонтакте», а также разместить фотографию на своей странице в социальной сети с хэштегом #дети64.
Кроме того, на официальной странице Уполномоченного в социальной сети «ВКонтакте» проводится конкурс «Закрой окно – дети летать не умеют!». К участию в конкурсе приглашаются семьи, проживающие на территории Саратовской области, а также группы воспитанников дошкольных образовательных учреждений Саратовской области и классы обучающихся общеобразовательных учреждений Саратовской области.
Конкурс проводится по двум номинациям:
1. Видео-обращение «Закрой окно – дети летать не умеют!» (в обращении ребенок должен обратиться к взрослым и объяснить, почему опасно оставлять детей без присмотра рядом с окном).
2. Видео-флешмоб «Безопасное окно» (сценка, танец, художественный номер и другое).
Конкурс проводится с 17 апреля 2017 года по 30 мая 2017 года. Телефон для справок: (8452) 210-948.