Энгельсская «Искра» после долгого перерыва без выигранных встреч в рамках первенства России по футболу среди любительских команд 3-го дивизиона зоны «Приволжье» вчера вечером на стадионе «Торпедо» добилась долгожданной победы.

Со счётом 2:0 был обыгран клуб «Оренбург-2». Оба мяча в ворота соперника забил Артём Филиппов.
Игра проходила под диктовку хозяев поля, которые были более активны и настойчивы в атаках. Территориальное преимущество наших футболистов воплотилось в гол на исходе четверти первого тайма, когда ошибку вратаря гостей использовал Артём Филиппов, перебросивший мяч через голкипера.
У «Искры» наиболее заметны были автор голов, а также Антон Хайров и Никита Комаров, имевшие несколько моментов для того, чтобы увеличить счёт, но либо удачно действовала защита оренбуржцев, либо нападающие в последний миг были неточны. Гости отвечали нечастыми атаками, которые редко приводили к остроте.
Искровцы провели два ударных отрезка в середине каждого из таймов, когда не раз могли поразить ворота соперника – отличные удары, которые прошли в считанных сантиметрах от ворота, исполнили Андрей Рябых, Александр Зибров. Никита Комаров мог поразить цель, но замешкался в штрафной, Антон Хайров не справился со скоростью, выйдя один на один.
И всё же количество опасных ситуаций, возникающих у ворот гостей, согласно неписаному футбольному закону, перешло в качество – убегающего в отрыв Артёма Филиппова защитники уложили на газон и сам пострадавший наказал обидчиков, реализовав удар с «точки» - 2:0. Эта победа позволила «Искре» покинуть последнюю строчку в турнирной таблице розыгрыша соревнований.
В ближайшую субботу на стадионе «Торпедо» в матче на первенство страны по футболу среди любительских команд наша команда принимает клуб «Сызрань-2003-М». Начало встречи в 16.00.
***
Сборная Саратовского государственного университета, в состав которой входил игроки энгельсской «Искры» Александр Дряев, Александр Зибров, Дмитрий Солодков, Валерий Колбасов, Михитар Захарян и Артём Шапошников, в г. Сиань (провинция Шаньси, КНР) выиграла II Международный турнир по футболу среди студентов «Кубок Дружбы» (Россия-Китай).
Наши футболисты взяли верх над командой хозяев из Сианьского университета иностранных языков – 4:1 (один из голов забил Александр Дряев), над футбольной сборной Северо-Западного университета – 9:4 (вновь отличился Александр Дряев) и над футбольной сборной Сианьского финансово-экономического института – 3:1 (один мяч на счету Артёма Шапошникова).
Защитник команды СГУ Александр Дряев признан лучшим игроком II Международного турнира по футболу среди студенческих команд «Кубок Дружбы» (Россия-Китай).