В Энгельсе состоялось общественное обсуждение программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

В мероприятии приняли участие представители общественности, предприятий дорожной отрасли, средств массовой информации и активные горожане.

DSC 0228

С основным докладом выступил председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Роман Бусаргин. В своем выступлении он подробно осветил результаты работы в текущем году. «В 2017 году объем дорожных работ оказался беспрецедентным для города Энгельса», - отметил Роман Викторович. В рамках реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации на территории города Энгельса выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог площадью 229,9 тысяч кв.м. Среди них: улицы Полиграфическая, Маяковского, Веселая, Гагарина, Космонавтов, Тихая - на всем протяжении. Дорожные работы также выполнены на участках: улицы Тельмана - от ул. М. Горького до ул. Комсомольской и от проспекта Ф. Энгельса до ул. Полтавской; улицы Лесозаводской - от ул. Трудовой до кольцевой развязки на пересечении ул. Лесозаводской и ул. Советской; улицы Телеграфной - от ул. Красноармейской до ул. Пристанской; улицы Маршала Василевского - от ул. Колотилова до ул. Студенческой и улицы Вокзальной - на участке от ул. Советская до ул. Маяковского. Также в рамках БКД в текущем году были выполнены работы по установке комплекса фото-видеофиксации нарушений ПДД по ул. Лесозаводской - в районе СОШ № 14, двух светофорных объектов по проспекту Строителей -на пересечении с улицей Строительной и на улице Рабочей - на пересечении с улицей Телеграфной.

DSC 0232

Вблизи образовательных учреждений, а также возле объектов массового скопления людей было установлено пешеходное ограждение протяженностью свыше 1630 п.м.
Говоря о планах на будущий год, Роман Викторович подчеркнул, что муниципальное образование город Энгельс планирует третий год подряд участвовать в реализации федерального проекта в рамках развития Саратовской агломерации. В 2018 году на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги» запланировано выделение 419,7 млн. рублей, что почти в 2 раза превышает уровень финансирования 2017 года.
Будет продолжена практика комплексного подхода при решении поставленных задач. В следующем году планируется замена изношенного асфальтобетонного покрытия на всем протяжении автомобильных дорог по проспекту Строителей, улицам Промышленной, М.Горького. В планах -ремонт асфальтобетонного покрытия участков автомобильных дорог по ул. Рабочей (от ул. Степной до ул. Телеграфной) и по ул. Студенческой (от ул. Маршала Василевского до 1-го Геологического проезда). Ремонтные работы запланированы и по проспекту Ф.Энгельса, здесь планируется расширить дорогу на участке от ул. Будочной до проспекта Строителей. Также в планах на 2018 год- увеличение ширины проезжей части автодороги по улице Степной - на участке от ул. Пушкина до ул. Комсомольской.

DSC 0217

Одним из приоритетных запланированных мероприятий по обеспечению безопасности участников дорожного движения станет капитальный ремонт подземного перехода по проспекту Строителей. Выступающий подчеркнул, что «участок на пересечении улицы Строительной и проспекта Строителей является местом концентрации дорожно-транспортных происшествий. «Именно по этой причине в рамках БКД этому объекту будет уделено особое внимание», - отметил выступающий.
В ходе общественных слушаний участники утвердили перечень объектов для ремонта в рамках БКД на следующий год. Напомним, этот список был подготовлен с учетом предложений, поступивших от горожан.
Подводят итог мероприятия, Роман Бусаргин сказал: «Последовательное выполнение программных мероприятий проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году обеспечит снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий». «Благодаря реализации мероприятий приоритетного проекта в 2017 году из 22 таких мест удалось исключить 12. По остальным – число нарушений снизилось вдвое»,- добавил он.