В этом году мы отмечаем пятилетие знаменательного для всех россиян события – воссоединения Крыма с Россией.

 

16 марта 2014 года жители полуострова в ходе Общекрымского референдума приняли решение о возвращении в «родную гавань», в Россию. Решение крымчан поддержал глава РФ Владимир Путин. Подчеркну, что присоединение полуострова к России стало результатом волеизъявления 96,7% жителей Крыма и города-героя Севастополя - десятков миллионов людей разных национальностей и поколений.
«Крымская весна» вызвала небывалый патриотический подъем во всей стране, став символом объединения русского народа – людей с единой историей, культурой, духовно-нравственными ценностями. Россия, в лице руководства страны и простых граждан, продемонстрировала готовность поддержать соотечественников. Единой стеной россияне отстаивали Крым. Нас не сломили ни санкции, ни беспрецедентное политическое давление. Ведь крымская земля хранит память о славных победах наших отцов, дедов, прадедов, о героизме солдат и офицеров Великой Отечественной войны. Севастополь – город русских моряков!
Мы уверенно говорим - «Крым наш!». И это не просто бравада. Эти слова звучат не только с гордостью, но и с полной ответственностью за дальнейшую судьбу полуострова и его жителей.
За пять лет на полуострове была проделана колоссальная работа. Построен Крымский мост, обеспечено централизованное энергоснабжение, значительно укрепилась материально-техническая база учреждений социальной сферы, реализован целый ряд других масштабных проектов. Уверен, что активное развитие Крыма будет продолжаться.
В этот знаменательный день желаю жителям Крыма и всем нам счастья, благополучия, мирного неба над головой!