Сегодня в ходе заседания ПДС при Главе Энгельсского муниципального района был рассмотрен вопрос о работе административной комиссии ЭМР.

С докладом на эту тему выступил заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района, руководитель аппарата Иван Козаченко, отметивший, что за 2018 год проведено 49 заседаний административной комиссии, рассмотрено 665 дел об административных правонарушениях. Большинство протоколов было составлено за незаконную торговлю (469) и благоустройство (147).
По результатам рассмотрения административных дел привлечено к ответственности 483 физических лица и 7 должностных лиц, устным замечанием ограничились в отношении 172 граждан, 3 административных дела отменены судом. Членами административной комиссии наложено штрафов на сумму 1837,5 тыс. рублей, однако взыскано штрафов всего на сумму 363,7 тыс. рублей, 301 постановление на сумму 1216,0 тыс. рублей направлено в службу судебных приставов.
Иван Александрович подробно остановился на взаимодействии с органами администрации по составлению административных протоколов за нарушение законодательства. На сегодняшний день утверждён перечень сотрудников, которые уполномочены выполнять эту функцию. «Наиболее эффективно в этом плане работает управление по развитию потребительского рынка, комитет по земельным ресурсам, управление по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления. У остальных структур активность данной работы оставляет желать лучшего», - озвучил Иван Александрович и предложил в преддверии объявленного месячника по благоустройству активизировать деятельность по выявлению нарушений правил благоустройства и наложению штрафов за данные правонарушения.
IMG 2737По завершению выступления председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский призвал основной упор в деятельности административной комиссии делать на злостных нарушителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности, с привлечением к этой работе сотрудников правоохранительных органов.
Глава ЭМР Александр Стрелюхин отметил, что к работе административной комиссии есть определенные вопросы и поставил задачу: организовать деятельность этого подразделения на более высоком уровне. Активнее надо привлекать управление обеспечения градостроительной деятельности и комитет ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи. «Строительные площадки в центре города находятся в неудовлетворительном состоянии. Это внешний вид города, вопрос безопасности населения. Почему на застройщиков не составляются административные протоколы за нарушения правил благоустройства?» - поинтересовался руководитель муниципалитета и поставил задачу не ждать обращений граждан, а использовать собственные резервы в выявлении и борьбе с нарушителями, а также приложить максимум усилий к работе по взысканию с них штрафов.