В 2018 году охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием составил 70% в соответствии с целевым ориентиром Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».


Мероприятия для школьников проходили в рамках Года добровольца (волонтера) в России. Патриотическому становлению обучающихся способствовали: конкурс «Лучший ученический класс-2018» (участвовало 24 класса), победителем которого стал 10б класс из МОУ «Гимназия № 8». Традиционно проведены: смотр юнармейских отрядов «Равнение на Победу» (1500 школьников), фестиваль национальных культур «Шаг навстречу» в МБОУ «СОШ №18», спартакиада «Призывники России», «Президентские игры» и «Президентские состязания», мероприятия по реализации ВФСК «Готов к труду и обороне» и другие патриотические акции и форумы. Создан музей боевой славы на базе МОУ «Школа нового века». Продолжает свою деятельность поисковый отряд «Память». Всероссийским военно-патриотическим движением «Юнармия» охвачены 129 учеников из шести образовательных организаций.
В рамках организации летней оздоровительной кампании охват детей летним отдыхом в загородных оздоровительных учреждениях составил 1300 детей. В целом, всеми организованными формами отдыха, оздоровления и занятости в летний период 2018 года охвачено более 22000 детей школьного возраста, проживающих на территории муниципального района, что на уровне 100% по отношению к 2017 году.