Во исполнение переданных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда в 2018 году в 333 организациях с общей численностью 42 тыс. человек (на 10% больше, чем в 2017 году и составляет 78% от общей численности работающих) было проведено более тысячи обследований состояния условий и охраны труда, в том числе с выходом на место в 80 организаций.

Результаты обследований показали последовательное укрепление положительной динамики показателей в области охраны труда: на 11% уменьшилось количество случаев производственного травматизма, на 4% увеличилось количество рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда, – с 6159 в 2017 году до 6368 рабочих мест в 2018 году, из них на 37% рабочих мест установлены вредные условия труда. В целом по муниципальному району действующая оценка условий труда проведена почти на 30 тыс. рабочих местах, что составляет 87% от общего количества рабочих мест обследованных организаций. На 10% по сравнению с 2017 годом увеличилось количество работников, прошедших обучение и проверку знания требований охраны труда (22,4 тыс. человек). При этом расходы работодателей на улучшение условий и охрану труда работников в 2018 году остались на уровне 2017 года и составили более 12 тыс. рублей в расчете
на 1 работающего.
В порядке содействия совершенствованию организации работы по улучшению условий и охраны труда работников на предприятиях и в организациях Энгельсского района администрацией Энгельсского муниципального района в 2018 году было организовано и проведено
28 тематических мероприятий (на 7 мероприятий больше, чем в 2017 году) с участием представителей от 190 организаций, в средствах массовой информации размещено 36 информационно-методических материалов. В порядке информирования работодателей по вопросам охраны труда в их адрес было направлено более 2,6 тыс. информационных писем.
В XVI областном смотре-конкурсе по охране труда в 3 из 10 сферах деятельности победителями и лауреатами стали организации, осуществляющие деятельность на территории Энгельсского муниципального района: АО Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» им.
А.И. Глухарева, ООО «Концерн «Покровск», ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов».