Сегодня состоялось очередное заседание постоянно действующего совещания, в ходе которого обсуждались вопросы обеспечения трудовой занятости граждан, ситуация на рынке труда на территории муниципалитета, а также проблема повышения туристической привлекательности района.


В его работе приняли участие и. о. Главы ЭМР Иван Козаченко, председатель Собрания депутатов ЭМР, глава МО город Энгельс Сергей Горевский, главы муниципальных образований Энгельсского района, руководители структурных подразделений администрации, представители служб и ведомств.
По первому вопросу повестки дня «Об обеспечении трудовой занятости подростков на территории ЭМР во время летних каникул выступил начальник управления по физической культуре, спорту, молодёжной политике и туризму администрации ЭМР Евгений Науменко.
Евгений Сергеевич отметил, что работа по занятости несовершеннолетних граждан ведётся на основании государственной программы «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование миграции в Саратовской области» и муниципальной программы «Молодёжь МО город Энгельс ЭМР Саратовской области» на 2016-2021 годы.
Несовершеннолетние трудоустраиваются на должность «дворник» в образовательные организации, дошкольные учреждения, учреждения культуры и спорта, в подростково-молодёжные клубы.
В 2019 году в свободное от учёбы время в летний период планируется трудоустроить 653 подростка. Объем выделенных в рамках муниципальной программы средств составляет 1,2 млн рублей, из средств областного бюджета выделяется 847,5 тысяч рублей. Кроме того, продолжится работа по трудоустройству несовершеннолетних за счёт средств работодателей, что позволит трудоустроить 150 подростков.
Отмечалось, что особый упор будет сделан на трудоустройство несовершеннолетних, стоящих на учёте в органах внутренних дел.
Евгений Науменко подчеркнул, что на заседании комитетов Собрания депутатов ЭМР было рекомендовано обеспечить трудоустройство ребят, проживающих в сельской местности.
Завершая своё выступление, Евгений Сергеевич обозначил, что трудоустройство подростков не только способствует профилактике правонарушений и асоциального поведения, но и помогает повысить уровень правовой грамотности детей, познакомить их с трудовым законодательством РФ.
По итогам доклада начальнику управления был задан ряд вопросов. В частности, Иван Козаченко поинтересовался, как обеспечивается информирование подростков и их родителей о программе занятости. Евгений Сергеевич объяснил, информация размещается на официальном сайте Энгельсского района, в социальных сетях, группах молодёжных учреждений и объединений. Кроме того, сотрудники МБУ «Клуб «Энгельсская молодёжь» принимают участие в традиционных ярмарках вакансий, проводимых Центром занятости населения.

DSC 0009 DSC 0017