Ежегодно на территории Саратовской области проходит Всероссийская акция «Уроки доброты», организованная ВПП «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда».


С 17 апреля по 20 мая в школах Энгельсского муниципального района были проведены различные мероприятия и классные часы, на которых педагоги и приглашенные беседовали с детьми о людях с ограниченными возможностями с целью формирования у ребят адекватного и уважительного отношения к инвалидам - отношения на равных, без страха и снисходительности. План проведённых мероприятий был разнообразным.
В каждой из школ Энгельсского района были проведены классные часы, темами которых были: «В человеке должно быть всё прекрасно», «Все мы разные, но все мы дружим», «Толерантность – путь к миру!», «Горизонты добра», «Ты не один», «Волшебная сила доброго слова», «Что такое доброта?», «Добро и зло», «Поделись своей добротой!» и другие. На примерах детям было рассказано, какой смысл люди вкладывают в понятие «добро», «зло», о том, что доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. В рамках уроков ребятам был представлен документальный фильм режиссера Юрия Малюгина «Слово на ладони», который повествует о судьбе слепоглухих людей.
В преддверии Дня Победы ученики и классные руководители приняли участие в ежегодных патриотических акциях «Подарок ветерану», «Я иду к ветерану» и других.
В фойе школ для обучающихся и их родителей были организованы выставки рисунков «Что такое доброта?». «Марафон дружбы» - мероприятие, проведенное в целях формирования толерантного отношения молодежи к различным социальным группам с участием активистов Саратовской ячейки «Маяки Дружбы». Специалистами МБУ «Центр молодежных инициатив» совместно со школой-интернатом для слабослышащих детей во дворе школы был организован флешмоб под гимн проекта «Маяки дружбы» с элементами жестового языка. Перед акцией с ребятами были проведены «Уроки доброты». Подобные уроки воспитывают у детей чувство сострадания, желание оказывать помощь ближним, проявлять толерантность.

20190423 090508 20190517 100737 DSC01166