По второму вопросу повестки дня – «О ситуации на рынке труда на территории Энгельсского муниципального района» - выступил представитель Центра занятости населения города Энгельса Сергей Лысюк.


Сергей Григорьевич проинформировал присутствующих, что сегодня численность населения Энгельсского района составляет 309,9 тысяч человек, из них трудоспособного возраста – 177,7 тысяч.
Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,6 %. В текущем году за содействием в трудоустройстве в ЦЗН обратились 3,7 тысячи человек, в их числе – 89 инвалидов, 137 - высвобожденные работники, 147 – несовершеннолетние граждане в возрасте 14-17, желающие работать в свободное от учёбы время.
С начала года предприятиями и организациями района в Центр занятости было заявлено 5163 вакансии. Анализ их состава показал, что наибольшую потребность работодатели испытывают в рабочих строительной профессии, слесарях различной специализации, водителях, продавцах и рабочих, не имеющих специальной подготовки. Среди специалистов и служащих наибольший удельный вес приходится на вакансии для инженерно-технических работников, врачей различной специализации, медсестер, экономистов и бухгалтеров.
По словам директора ЦЗН, в текущем году по направлению службы занятости было трудоустроено 2825 человек. Общий уровень трудоустройства от числа обратившихся граждан составил 75,5 %, а уровень трудоустройства инвалидов – 69,7 %.
Кроме того, Сергей Лысюк рассказал о программах профессионального обучения граждан, которое планируется провести по 24 специальностям, пользующихся спросом на рынке труда. Возможность пройти профподготовку, переподготовку или повысить квалификацию уже получили более 120 безработных.
Сергей Григорьевич также рассказал, что Центр занятости работает по направлениям в рамках федерального проекта «Старшее поколение», который входит в состав национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.
В целом ситуация на рынке труда ЭМР была охарактеризована как стабильная.
По завершению доклада и. о. Главы Энгельсского муниципального района Иван Козаченко поинтересовался, какие проблемы, затрудняющие работу учреждения, существуют на данный момент. Сергей Григорьевич рассказал, что часть граждан встаёт на учёт в Центр занятости, имея при этом нелегальный заработок, то есть такой человек получает не только пособие по безработице, но и «теневую» зарплату.
Также Иван Александрович просил объяснить, как проводится мониторинг теневой занятости в рамках работы учреждения. По словам докладчика, выявить уровень нелегальной занятости, а также узнать о работодателях, не соблюдающих нормы трудового законодательства РФ, позволяет анонимное анкетирование, которое проходят все обратившиеся в ЦЗН города Энгельса.
Глава МО город Энгельс Сергей Горевский обратил внимание, что в текущем году в Энгельсском районе будет построено 10 детских садов, на базе которых будет создано 320 рабочих мест. Сергей Евгеньевич просил уделить особое внимание отбору соискателей с педагогическим образованием, а также подумать над организацией профессиональной подготовки и переобучения именно по этому направлению.

DSC 0011 DSC 0004