В Новороссийске состоялся очередной этап детского Кубка России среди мальчиков и девочек, юношей и девушек до 9, 11, 13, 15 лет, в котором приняли участие 270 детей из 30 регионов России.

Саратовскую область представляли 5 спортсменов.
Среди мальчиков до 11 лет соревновались 63 юных шахматиста. Пройдя турнир без поражений, блестящий результат, набрав 7,5 очка из 9-ти возможных, показал воспитанник тренера энгельсской ДЮСШ Сергея Неловко Иван Липовой, ставший победителем турнира.
Такое же количество баллов у москвича Давида Ахмедова, который занял второе место из-за худшего турнирного коэффициента. Бронзовую медаль с 7 очками завоевал краснодарец Савва Ермишев.
Иван Липовой стал шестым шахматистом Саратовской области, выигравшим этап детского Кубка России в 2019 г. и это – весомая заявка на попадание в финал детского Кубка России (ДКР) по шахматам. Для попадания в финал ДКР надо выиграть любые три этапа из 45 запланированных в нынешнем году.