На взлётной полосе нового международного аэропорта «Гагарин» состоялся массовый легкоатлетический забег GAGARIN RUNWAY.

В нём приняли участие около 2 000 спортсменов из 36 регионов России. Спортсмены получили возможность пробежать три дистанции на выбор – 1,5 км, 3 км и 10 км.
В забеге на 1,5 км принял участие мастер спорта международного класса, призёр чемпионатов мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ, директор Саратовского областного центра спортивной подготовки – школы высшего спортивного мастерства Сергей Хованский, а также другие руководители спортивных школ области, именитые спортсмены, общественники.
Общий старт был дан в 10.07, именно в эту минуту по местному времени в 1961 году отправился в космический полёт Юрий Гагарин.
Легкоатлеты и болельщики получили возможность посетить площадку воркаута и выполнения нормативов ГТО, а также ближе познакомиться с авиацией: в выставочной зоне была представлена аэродромная техника и авиамодели.
На сцене всех гостей ждала шоу-программа с живой музыкой. Финалом мероприятия стала водная арка из брандспойтов пожарных автомобилей. Это многолетняя традиция в гражданской авиации: так принято встречать первый прилетевший лайнер или новую авиакомпанию.