В посёлке Взлётный Красноярского муниципального образования начались работы по закладке сквера, который появится в рамках реализации на территории Саратовской области проектов, основанных на местных инициативах.

В 2018 году проект Красноярского муниципального образования занял 1 место в Конкурсе, и благодаря этому в селе Красный Яр появилось прекрасное место отдыха для всех сельчан: обновлённый и благоустроенный парк с детской и спортивной площадками.
В этом году инициативная группа посёлка Взлётный с помощью администрации провели анкетирование жителей и подготовили проект по обустройству сквера с детской игровой и спортивной площадками. Общая стоимость проекта составила 1 683 224 рубля, 50% средств (900 тысяч) выделит областной бюджет, 25% поступит из бюджета муниципального образования и 11% от общей стоимости проекта соберут жители (190 тысяч рублей). Основной целью проекта является благоустройство поселка, появление сквера позволит обеспечить культурный отдых детей и взрослых, приблизит качество жизни сельского населения к городским стандартам.
В настоящее время полным ходом идут работы по созданию и благоустройству парка отдыха: жители провели субботники по расчистке территории, проведена планировка парка и разметка пешеходных дорожек.
Жительница п. Взлётный, член инициативной группы Раиса Турешева так прокомментировала значимое для населенного пункта событие: «Мы хотели создать уютное и комфортное место, которое может посетить любой житель посёлка и отдохнуть или просто погулять с детьми».
Жительница п. Взлётный Людмила Елизарова также положительно отозвалась о создании нового места отдыха: « В поселке достаточно развита инфраструктура, имеются школа, детский сад, дом досуга. Но мы очень хотели, чтобы было такое место, где молодежь сможет заниматься спортом, взрослое население проводить свое свободное время с пользой для здоровья. Здесь можно будет проводить тематические и торжественные мероприятия».
Торжественное открытие сквера запланировано на сентябрь 2019 года.
Всего для участия в конкурсном отборе 2019 года было подано 160 заявок от городских округов, городских и сельских поселений Саратовской области. По итогам рассмотрения конкурсной комиссией были отобраны для реализации проекты 110 муниципальных образований области.
В Энгельсском муниципальном районе прошли конкурсный отбор 4 проекта: благоустройство сквера в посёлке Взлётный с установкой детской и спортивной площадок (Красноярское МО), благоустройство парка в селе Красноармейское (Терновское МО, стоимость проекта 1 миллион 558 тысяч рублей), установка детской и спортивной площадок в посёлке Прилужный (Безымянское МО, стоимость проекта 996 тысяч рублей) и универсальная спортивная площадка в городе Энгельсе (стоимость 2 миллиона 947 тысяч рублей).

060819 6 060819 6 060819 2
060819 4 060819 3 060819 5