Заместитель председателя комитета по образованию администрации ЭМР Юлия Таушанкова в ходе ПДС рассказала, что с 30 июля проходит приемка образовательных организаций к началу нового учебного года с участием межведомственной комиссии по приемке муниципальных образовательных организаций Энгельсского муниципального района, в которую входят представители комитета по образованию, комитета ЖКХ, Роспотребнадзора, ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи», Росгвардии.

Специалисты Госпожнадзора выезжают в образовательные организации по индивидуальному графику.
Срок окончания приемки образовательных организаций - 20 августа.
Паспорт безопасности имеет 131 организация, что составляет 100% от плана.
DSC 0006В настоящее время в рамках подготовки образовательных организаций к началу 2019-2020 учебного года на улучшение материально-технической базы из бюджетных и внебюджетных источников израсходовано более 6 млн рублей (косметический ремонт учебных кабинетов, рекреаций, спортивных залов, фасадов, цоколей, частичный ремонт кровельных покрытий, установка пластиковых окон и другие мероприятия).
Также проводятся конкурсные мероприятия по определению подрядной организации на выполнение ремонтных работ кровельного покрытия МОУ «СОШ с. Узморье», МОУ «СОШ № 42» и МОУ «СОШ № 12». Аукцион планируется провести 12 августа.
Кроме того, проведены гидравлические испытания систем отопления в 118 образовательных учреждениях, что составляет 88 % от общего количества учреждений, подведомственных комитету по образованию администрации Энгельсского муниципального района.
Согласно утвержденному плану необходимые мероприятия по подготовке образовательных организаций муниципального района к работе в осенне-зимний период и паспортов готовности будут завершены до 1 сентября 2019 года.
По словам Юлии Валерьевны, на базе 14 образовательных учреждений района имеется 21 автобус, которые прошли процедуру получения лицензии. После 20 августа совместно с ГИБДД будет проведена также приёмка школьного транспорта.
Дмитрий Тепин также потребовал соблюдения сроков конкурсных мероприятий по объектам, подлежащим ремонту.