31 августа жители и гости города приглашаются на праздничные площадки. На центральной площади в 10.30 стартует фестиваль «Волжские ворота».

В нем примут участие делегации Вольского, Марксовского, Ровенского, Саратовского районов.
Наши соседи из Маркса представят площадку «Хлебная пристань» - это праздник первого каравая, испеченного из нового урожая. Фестиваль ежегодно проводится на День города Маркса и пользуется большой популярностью у его жителей. Кроме этого, жители и гости города смогут посетить историческую интерактивную площадку «Хлебная держава», рассказывающую о жизни слободы Покровской конца XIX – начала XX века. Зрители узнают о роли Хлебной биржи, деятельности известных покровских купцов и крупных землевладельцев, которые вели обширную торговлю зерном. Эту площадку представят учреждения культуры нашего района.
Фестиваль «Вольская уха» впервые был проведен в 2016 году, и за три года своего существования не только стал главным событием в жизни Вольска, но и прочно вошел в топ самых ярких моментов событийного туризма Саратовской области. 31 августа эта площадку гости из Вольска привезут в Энгельс.
Делегация из Ровенского района продемонстрирует «Арбузную феерию». Этому фестивалю исполнилось 10 лет, ежегодно он собирает сотни зрителей. Теперь парад-карнавал на один день перебазируется в Энгельс.
Саратовский район свою творческую площадку с праздничным приветствием Энгельсу представит на «Покровском Арбате», который разместится на улицах Тельмана и Горького.
В 11.00 стартует ставший традиционным проект «Варка арбузного меда». Гостей познакомят с особенностями приготовления одного из известнейших лакомств наших предков - арбузного мёда, его рецептурой и вкусовыми качествами.
Для маленьких жителей города пищевые предприятия города и кулинары готовят в подарок целый город сластей «Вкусноград» с мороженым, конкурсами и клоунами. «Вкусноград» - это выставка-дегустация кулинарного искусства и продукции предприятий общественного питания. Это яркий проект, который подарит людям море эмоций и позитива, как от вида шедевров кулинарии, так и от их вкуса. Также яркие впечатления подарит юным покровчанам выставка домашних питомцев, клоуны, большие мыльные пузыри, конкурсы и фестиваль мороженого. Он стартует в 10.30 в парке «Покровский».
В этот день в 11.00 на набережной Волги жителей и гостей города ждут площадка сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности «Урожайная», выставка достижений Энгельсского муниципального района «Промышленность, производство, строительный комплекс». А вечером, в 17.00, для зрителей и участников всех возрастов будут работать интерактивные площадки.
В 20.00 на главной сцене города пройдёт театрализованное представление, в котором примут участие более 600 артистов, будут использованы дополнительные объёмные конструкции с современными сценическими спецэффектами. В 22.00 небо над городом-именинником озарит праздничный фейерверк.