В минувший вторник под руководством председателя антитеррористической комиссии в Энгельсском муниципальном районе, Главы Энгельсского муниципального района Дмитрия Тепина состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии.


В работе комиссии приняли участие сотрудники правоохранительных органов, руководители органов администрации ЭМР, главы муниципальных образований ЭМР, руководители предприятий и организаций.
По вопросу о мерах по обеспечению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, объектов социальной сферы, торговли и транспортной инфраструктуры с докладом выступила начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции администрации ЭМР Ольга Рощина. На территории Энгельсского муниципального района активно реализуются мероприятия в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма.
Антитеррористической комиссией в Энгельсском муниципальном районе организована системная работа по выполнению всего комплекса мероприятий по антитеррористической защите социально значимых объектов и мест массового пребывания людей.
Председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР Равиль Тугушев довел до членов комиссии информацию о принятии мер по обеспечению антитеррористической безопасности в общественном транспорте.
По второму вопросу «О мерах по обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню города» с докладом выступил заместитель начальника полиции МУ МВД России «Энгельсское» Сергей Щипков, отметив, что в связи с подготовкой к предстоящим праздничным мероприятиям в МУ МВД России «Энгельсское» разработан специальный план организационно-практических, оперативно-профилактических и предупредительных мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
О проводимых в День города мероприятиях и обеспечении на них мер безопасности рассказала начальник управления культуры Светлана Прокофьева.
Немаловажной темой совещания стали вопросы обеспечения антитеррористической безопасности в период подготовки и проведения на территории района Дня знаний. Дмитрий Тепин акцентировал внимание присутствующих на необходимости принятия всесторонних мер по обеспечению безопасности проведения торжественных мероприятий в школах.
Как сообщила председатель комитета по образованию администрации ЭМР Раиса Косенко, во всех учреждениях разработан пакет документов по антитеррористической защищенности, приказами по учреждению назначены ответственные лица за антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность, разработаны меры по обеспечению безопасности в период проведения Дня знаний. Обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности уделено повышенное внимание. Все образовательные учреждения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оснащены средствами пожаротушения. Все образовательные учреждения области приняты к эксплуатации.
Докладывая о принимаемых мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан во время проведения Дня знаний в школах, заместитель начальника полиции МУ МВД России «Энгельсское» Сергей Щипков проинформировал, что безопасность торжественных школьных линеек будут обеспечивать сотрудники полиции. Также к работе в местах проведения торжественных мероприятий будут привлечены внештатные сотрудники полиции, дружинники. Специально созданные мобильные группы будут контролировать 1 сентября исполнение областного закона о полным запрете на розничную продажу алкогольной продукции.
О проведенных в образовательных учреждениях культурно-просветительских и воспитательных мероприятиях, направленных на духовное и патриотическое воспитание обучающихся, стойкого неприятия идеологии терроризма, доложила председатель комитета по образованию Раиса Косенко. Образовательными организациями в пределах своей компетенции реализуется комплекс мероприятий в сфере противодействия идеологии терроризма в подростковой среде.
Решением комиссии всем должностным лицам определены задачи по обсуждаемым вопросам и установлены сроки их выполнения.

DSC 0007 DSC 0010 DSC 0016 DSC 0024