Специалистами отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Саратовского регионального отделения ФСС РФ в 1 полугодии 2019 года было проведено 205 проверок медицинских организаций Саратовской области, из них 84 - плановых и 121 - внеплановых.

На предмет обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности медицинскими организациями было проверено более 95 тысяч листков нетрудоспособности, из них выявлено 220 листков нетрудоспособности, выданных с нарушением действующего законодательства. Медицинским организациям предъявлено 40 претензий на сумму более 521 тысяч рублей. Из них возмещено в досудебном порядке более 430 тысяч.
Сотрудниками Саратовского отделения Фонда совместно со страхователями региона ведется активная работа по выявлению поддельных листков нетрудоспособности. Так в 1 полугодии 2019 года зафиксировано 2 подобных случая, по сравнению с тем же периодом 2018 года количество поддельных «больничных» снизилось на 7 штук. Это очень важно для работодателя, поскольку по фиктивным больничным он не может получить возмещение средств из Фонда и несет убытки.
Вниманию медицинских работников, страхователей и застрахованных! Если у вас имеются вопросы по оформлению листков нетрудоспособности, вы всегда можете обратиться за консультацией по телефону: (8452) 52-03-12.