Первоклассники посетили библиотеку-филиал №22 с экскурсией по «Книжкиному дому».

В ходе экскурсии ребят познакомили с понятиями: библиотека, книжный фонд, формуляр, абонемент. Библиотекарь рассказала детям о правилах поведения и пользования книгами.
Затем юные читатели рассматривали книги, которые не выдаются на дом, с удовольствием первоклассники играли в предложенные библиотекарем игры, отгадывали загадки по сказкам. Гостям подарили закладки для книг и сладости.

***
В филиал №18 на библиотечный квест впервые в этом учебном году пришли дети из группы продленного дня. Участникам игры предстояло пройти три станции. Проходя игровые этапы ребята отвечали на вопросы о библиотеке, книгах, литературных героях, авторах, природе.
Гости библиотеки были активны. Встреча завершилась показом самых ярких, интересных и познавательных книг писателей-натуралистов Пришвина, Сладкова, Бианки и Скребицкого.

***
Для читателей библиотеки-филиала №30 прошла интеллектуальная игра «Поле чудес», посвящённая Дню знаний. Игра состояла из трёх отборочных туров, после которых ребята, давшие правильный ответ на вопросы, стали участниками игры.
Библиотекарь рассказала ребятам о том, как был найден графит, появился первый карандаш, как писали на бересте и что такое "писало", какое животное считается умнее собаки и обезьяны, как с помощью шахмат выигрывали войны.
Все участники игры получили полезную и интересную информацию и поощрительные призы.
***

В филиале №34 прошла беседа «Волшебный мир сказок» для пятиклассников. Специалист библиотеки рассказала участникам встречи о сказках, когда они появились и чему учат, а также сказочных жанрах.
Затем школьники приняли участие в тематической викторине, отгадывая загадки про сказочных героев, названия произведений и их авторов. Детей захватило разгадывание кроссворда по сказкам. Затем вниманию юных читателей предложили инсценировку русской народной сказки «Колобок».

18 34 5  30