В Центре народного творчества «Дружба» состоялся районный мастер-класс «Техника плетения из талаша», в котором приняли участие руководители кружков декоративно-прикладного творчества из 20 учреждений культуры Энгельсского муниципального района.

Мероприятие подготовила и провела руководитель кружка декоративно-прикладного творчества «Мастерица» Дома культуры «Генеральский» Любовь Самойлова.
В первой части семинара участникам рассказали об истории плетения из талаша, которое с давних времён было традиционным видом прикладного искусства и популярным ремеслом, распространенным на юге России. Талаш – это листья кукурузных початков, которые изначально использовались в быту вместо бечевы. Позже из них стали плести лапти, потом коврики, корзины и многое другое.
Во второй части семинара для участников провели практическое занятие, по изготовлению композиций, панно и букетов для украшения интерьера. Все руководители кружков имели возможность освоить технику работы с талашем.
Мастер-класс прошел в прекрасной творческой и дружной атмосфере, участники отметили интересную и нестандартную подачу материала организаторами и ведущим мероприятия.
Отдел народного творчества Центра «Дружба» по предложению участников мероприятия разработает цикл мастер-классов на 2019 – 2020 гг., посвященных плетению из талаша, которые позволят изучить технику плетения объемно и глубоко.

100919 25 kte d0D0bns