Школьники из Саратова, Энгельса и поселка Молодежный Перелюбского района стали победителями регионального этапа конкурса «Лидер» акции «Русский Крым и Севастополь», прошедшей в рамках движения «Сделаем вместе!» при поддержке партии «Единая Россия».


Дипломы победителей и памятные подарки во вторник им вручили в региональном исполкоме партии «Единая Россия» региональный сокоординатор партийной дискуссионной площадки «Единство и суверенитет», Герой России Александр Янклович и председатель Саратовского областного отделения «Боевое братство» Сергей Авезниязов.
В числе победителей – обучающийся МБОУ «СОШ №1» Дмитрий Хасия (учитель С.Е. Решетникова).
«Огромное спасибо всем за участие в нашей акции. Саратов, Крым и Севастополь связаны многолетней дружбой, историей. Саратовцы участвовали на всех рубежах защиты нашего Отечества, в том числе в Крыму и Севастополе. Один из первых Георгиевских кавалеров был уроженцем Дергачей, он получил награду за участие в крымских событиях и обороне Севастополя. Еще один уникальный человек – летчик-штурмовик Константин Благодаров, который при освобождении Крыма в 1944 году потопил самую большую баржу с немецкими солдатами, которую пытались оттуда эвакуировать в Румынию. В честь него названы улица и сквер в Саратове», – подчеркнул Янклович.
Он добавил, что участники конкурса при подготовке к проведению уроков смогли узнать много новой информации об истории страны, о воссоединении на разных этапах России и Крымского полуострова.