В Энгельсском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле».


Мероприятие приурочено к важному церковному празднику - 15 сентября на Саратовской земле широко отмечался День Собора Саратовских Святых, установленный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2011 году. На Покровской земле эта памятная дата отмечается ежегодно, в течение восьми последних лет. В этот день православная Церковь вспоминает и прославляет святых, связанных с саратовской землёй служением и подвигом.
«Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле» - совместный выставочный проект Покровской епархии, Государственного исторического архива немцев Поволжья, Энгельсского краеведческого музея.
В экспозицию вошли материалы Государственного исторического архива немцев Поволжья. При подготовке и создании данного выставочного проекта сотрудниками архива были отобраны уникальные документальные материалы, рассказывающие о непростой судьбе и деятельности священнослужителей покровских храмов в эпоху гонений.
Перед присутствующими выступили почетные гости Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, начальник управления культуры администрации ЭМР Светлана Прокофьева, Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Энгельсского муниципального района, Советник директора ГИАНП на общественных началах Елизавета Ерина.
Главный хранитель Энгельсского краеведческого музея Елена Плахова рассказала об экспонатах, представленных на выставке и провела экскурсию по экспозиции.
Музыкальный подарок для гостей музея подготовили инструментальный ансамбль «Траум» и вокальный ансамбль «Элегия».
Выставка «Гонения на Русскую Православную Церковь на Покровской земле» будет работать в стенах музея до 14 октября.

DSC 0018 DSC 0063 DSC 0074 DSC 0137
DSC 0112 DSC 0091 DSC 0127 DSC 0218