На южной окраине современного Саратова (поселок Увек) в восьмой раз прошёл фестиваль исторической реконструкции «Укек. Один день из жизни средневекового города».

Здесь был воссоздан золотоордынский город Укек, располагавшийся здесь в 13-14 веке.
180919 5Во времена Золотой Орды, в своеобразный центр пересечения цивилизаций Востока и Запада - поселок Увек, находившийся на перекрестке Великого Шелкового и Волжского путей, отправились обучающиеся 7-х классов Образовательного центра имени М. М. Расковой вместе с классными руководителями Еленой Салыкиной и Татьяной Соловьевой. Увидеть воочию, как жил регион в средневековье, было интересно как взрослым, так и детям.
Ребят ждали интерактивные площадки, конная программа «Всадники Укека», а также интересный аттракцион, где каждый желающий смог проверить на прочность средневековую амуницию – рыцарские доспехи (ордынские, русские и европейские).
За время экскурсии ребята познакомились с традициями народов, населявших наш край, а для самых бесстрашных в лагере кочевников провели шаманское гадание. С большим интересом школьники наблюдали за тем, как работали средневековые ремесленники: кузнецы, ткачи, пряхи, резчики по дереву, гончары.
Также здесь был разбит музейный шатер, организованы традиционные игры и забавы.