Состоялся тематический прием по вопросам ЖКХ в общественной приемной Энгельсского местного отделения партии «Единая Россия», который провел начальник управления жилищного фонда комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР Евгений Остроумов.


Инициативная группа жителей дома по ул. Халтурина обратилась с жалобой на аварийное состояние кровли МКД. Кровля протекает во многих местах, некоторые квартиры обесточены во избежание короткого замыкания. Евгений Игоревич в ходе приема провел переговоры с руководителем управляющей организации, обслуживающей этот дом, и выяснил некоторые обстоятельства. Управляющая компания в рамках заключенного с жильцами договора на содержание и ремонт многоквартирного дома регулярно, на протяжении нескольких лет, проводит текущий ремонт кровельного покрытия в местах протечек. Но из-за изношенности кровли, это уже не дает долговременного эффекта. Необходимо искать другие пути решения проблемы. Управляющая компания предложила несколько вариантов. У жителей открыт специальный счет для накоплений средств капремонта, что позволяет жильцам после принятия на общем собрании указанного варианта, провести ремонт кровли в короткие сроки. Проблема в том, что денежных средств, накопленных жителями на спецсчете, не достаточно для проведения капитального ремонта в настоящий момент, необходимые средства могут накопиться в течение 2-3 лет. Чтобы устранить проблему протечки кровли управляющая компания предлагает жителям выполнить более экономичный вариант замены кровельного покрытия, которого хватит на 3-5 лет. В этом случае потребуются небольшие вложения денежных средств жителей (так как полная замена кровли не входит в перечень работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту дома, выполняемых управляющей организацией). В случае отказа большинства жителей от данного варианта, УК будет продолжать вести локальный ремонт кровли в местах протечки по заявкам жильцов. В ходе приема решено, что в ближайшее время будет проведено собрание жильцов для принятия окончательного решения по данному вопросу.
Также жители МКД обратились с просьбой провести ремонт асфальтового покрытия двора. Решение этого вопроса Евгений Остроумов взял на контроль.
Всем остальным гражданам, пришедшим на приём, даны устные разъяснения.