В МБУДО «ДШИ № 5 ЭМР» состоялось заседание секции «Вокально-хоровое искусство» районного методического совета преподавателей ДШИ Энгельсского района.

В заседании приняли участие преподаватели хорового пения, академического и эстрадно-джазового вокала школ искусств района.
Заведующая секцией, директор ДШИ № 5 Г.П. Побережная, рассказала о деятельности в регионе и районе, направленную на продвижение культуры хорового музицирования, популяризацию академического хорового пения.
Было анонсировано, что в октябре-ноябре 2019 года в Саратове пройдут IV Хоровые ассамблеи «Золотые огни Саратова» – правопреемник проходящих в Саратовской области с 2001 года открытых губернских фестивалей-конкурсов с аналогичным названием, инициатором и организатором которых был и остаётся Саратовский губернский театр хоровой музыки. В четвёртый раз Хоровые ассамблеи объединят в единое целое фестиваль и конкурс, позволят руководителям хоров повысить квалификацию, а также познакомят с новыми именами и композициями.
В Энгельсском районе созданный в 2014 году сводный хор учащихся и преподавателей ДШИ района продолжит свою творческую деятельность. На протяжении 5 лет этот хоровой коллектив являлся участником многих значимых районных и областных мероприятий.
Также традиционным стало ежегодное проведение в Энгельсе таких тематических мероприятий как конкурс хорового искусства «Покровские соловушки», конкурс академического пения «Звонче жаворонка пенье», конкурс эстрадно-джазового вокала «Я имею чудный дар». В этом учебном году они будут приурочены к 75-летию Великой Победы.
Преподаватели обсудили возможность участия коллективов и солистов в конкурсах и фестивалях, составили план работы секции на 2019-2020 учебный год.