Ежегодные легкоатлетические соревнования «Кросс нации» на призы губернатора области в этом году пройдут в субботу, 21 сентября, в парке Победы Саратова. Ожидается, что в соревнованиях примут участие около 3 тысяч поклонников бега и здорового образа жизни. На кроссе будут предусмотрены три дистанции:

- 500 м для агитационного пробега представителей СМИ и ведомств области;

- 500 м для обучающихся общеобразовательных организаций, воспитанников спортивных школ младше 14 лет;

- 1000 м для обучающихся вузов, профессиональных образовательных организаций, спортсменов и сотрудников силовых структур.

Начнутся соревнования агитационным пробегом с участием почётных гостей из числа именитых спортсменов региона, членов правительства области, депутатов областной Думы. Также в забеге примут участие представители клуба любителей ходьбы и бега «Сокол». По окончании забегов состоится награждение победителей и призёров в каждой группе.

Соревнования приурочены к переходу России на цифровое телевещание, поэтому помимо кросса участников ожидают развлекательные площадки, элементы фестиваля красок, конкурсы и игры для детей.

Мандатная комиссия для участников «Кросса нации» будет работать с 9.00 до 10.30, а торжественное открытие соревнований состоится в 11.00. Участникам забега необходимо подать в мандатную комиссию оригинал заявки на соревнования с медицинским допуском или справкой от терапевта на каждого участника.