По итогам конкурсных отборов субъектов Российской Федерации на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджетам регионов на 2019–2022 годы Саратовская область стала победителем федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в части создания 237 центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

В 2019 году будет открыто 65 таких центров, в 2020 году – 42, в 2021 – 74, 2022 – 56.
Работа центров «Точка роста» будет сопровождать формирование актуальных компетенций и навыков обучающихся в современных условиях обучения (медиатека, интернет-библиотека, зона коворкинга, зона проектной деятельности, шахматная гостиная и других). Это поможет преодолеть разрыв в качестве образования, предоставляемого школами больших городов и сельскими, поселковыми школами.
В Энгельсском муниципальном районе центры «Точка роста» откроют свои двери в четырех сельских школах с. Шумейка, п. Пробуждение, с. Безымянное, с. Узморье.
Открытие центров в школах состоится 24 сентября в 11.00 с участием почетных гостей, обучающихся и их родителей. Участников Марафона открытий центров «Точка роста» ждет насыщенная программа - интерактивные лекции, мастер-классы, мероприятия для детей и родителей с использованием современного оборудования.