Теме развития дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях района был посвящен один из вопросов повестки дня заседания ПДС при Главе ЭМР.


Председатель комитета по образованию Раиса Косенко проинформировала, что в настоящее время охват детей услугами дополнительного образования, спортивной подготовкой и кружковой работой в Энгельсском муниципальном районе составляет 71 %.
DSC 0027В МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» реализуется 101 программа дополнительного образования для 1672 детей по 6-ти направленностям. Задачи повышения доступности дополнительного образования решаются за счет работы филиала в сельской местности в пос. Новопушкинское (279 детей), объединений дошкольного развития детей (317 детей). Программы технической направленности реализуются на базе технического клуба «Юность» ДТДиМ, который посещают 407 учащихся.
В рамках муниципальной программы «Развитие образования в Энгельсском муниципальном районе» на 2018-2020 годы в прошлом учебном году во Дворце творчества детей и молодежи появилась возможность обучения детей-колясочников. Оборудован специальный класс, санитарная комната, обеспечен доступ в учреждение за счет устройства пандусов и подъемников. Сегодня в ДТДиМ реализуются 7 адаптированных программ для 72 детей с ограниченными возможностями здоровья.
В 10 общеобразовательных учреждениях работают технические кружки, в 25 - кружки информатики и программирования (426 детей), в 6 – объединения робототехники (около 200 детей), авиа- и судомоделизм развивается в 2 школах (СОШ №30 и №32). В школе №1 реализуются проект «Молодежная бизнес-школа «Юниор» и профессионально-ориентированная дополнительная образовательная программа «Школьное телевидение «ОКО». Многие выпускники школы работают в ведущих федеральных и региональных телерадиокомпаниях, электронных СМИ и рекламных агентствах.
В образовательном центре им. М.М Расковой проводятся областные робототехнические соревнования «Робобитва», воспитанники кружка робототехники вошли в восьмерку сильнейших на Всероссийской робототехнической олимпиаде. Ученик школы Алексей Свечников стал победителем III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и вошел в пятерку лучших на Национальном чемпионате «World Skills Russia» в компетенции «Инженерный дизайн».
Новые практики воспитания новых инженерных кадров реализуются в гимназии №8, где выстроена новая модель предпрофессиональной подготовки: школа - технопарк. Внесены изменения в содержание учебного предмета «Технология». Вместо столярных работ обучающиеся занимаются робототехникой, получают навыки программирования, конструирования. Кроме этого, в гимназии действует модель «Медицинский класс» во взаимодействии с медицинским центром «Арктика», модель сотрудничества с предприятием «Сигнал».
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сентябре 2019 года открылись 4 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для учащихся школ с. Шумейка, п. Пробуждение, с. Безымянное и с. Узморье. Школьники сельской местности получили уникальную возможность расширить свои знания с применением современных технических достижений и образовательных методик.
На базе МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» создан муниципальный опорный центр дополнительного образования, обеспечивающий реализацию современных дополнительных общеобразовательных программ, а также осуществляющий внедрение новых практик дополнительного образования в деятельность муниципальных образовательных организаций. В образовательных организациях выдан 11 101 сертификат, из них активировано 10 526 сертификатов.
«Основной задачей остается достижение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием в 2019 году - 73%, в 2020 году - 75%, а также к 2022 году - создание условий для открытия в сети образовательных организаций детского технопарка «Кванториум»», - подытожила свой доклад Раиса Косенко.