На территории Саратовской области проходила международная конференция Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" "Социальные инновации в реализации национальных проектов на селе". В работе конференции во главе с председателем Союза женщин России Екатериной Лаховой приняли участие делегации из муниципальных районов Саратовской области, 18 регионов РФ и республики Казахстан. Делегацию  Энгельсского района возглавила председатель Совета женщин ЭМР Елена Шевчук.

3 октября в павильоне Музея боевой и трудовой славы прошел круглый стол «Расширение возможностей сельских женщин в приграничном сотрудничестве с Республикой Казахстан». Глава Безымянского МО Елена Услонцева, на примере Безымянского МО, рассказала коллегам по женскому движению о взаимодействии органов местного самоуправления с жителями казахской национальности.

Делегаты обменялись успешным опытом работы, разработали несколько проектов для реализации сотрудничества приграничных районов.

Второй день конференции - 4 октября - проходил на территории Татищевского района. От имени Губернатора Саратовской области Валерия Радаева всех делегатов международной конференции приветствовал вице-губернатор И.И. Пивоваров. Слова приветствия и признательности за труд прозвучали от председателя Саратовской областной Думы А.С. Романова, главы Татищевского района П.В.Суркова и заместителя Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан Е.И.Тарасенко. В адрес делегатов конференции прозвучали слова приветствия от губернатора и законодательного собрания Тамбовской области.

Пленарное заседание открыла председатель Саратовского регионального отделения организации "Союз женщин России" Валентина Боброва. В ходе презентации делегаты смогли познакомиться с работой советов женщин районов Саратовской области и города Саратова.

На пленарном заседании выступили с докладом министр сельского хозяйства Саратовской области Т. М. Кравцева, заместитель министра экономического развитии Саратовской области А.В. Россошанская, председатель Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" Е.Ф. Лахова. Председателям женсоветов, посвятившим женскому движению более 30 лет, были вручены медали Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" - "Дочери России".

Затем делегаты продолжили работу на 5 дискуссионных площадках: демография, здравоохранение, образование, культура, экология и развитие сельского хозяйства в Саратовской области. Модераторами площадок выступали министры или заместители министров, что позволило не только обменяться опытом работы в регионах, но и выработать предложения в проект резолюции конференции с учетом мнений общественных организаций и представителей власти. Итогом международной конференции стало принятие резолюции, куда вошли и предложения, прозвучавшие в ходе дискуссий на переговорных площадках по реализации национальных проектов.

071019 43 071019 44 071019 45