Горячие линии и дни открытых дверей будут проведены в филиалах Кадастровой палаты по всей стране. Осенью рынок недвижимости традиционно оживает после летнего застоя. Однако при выборе и покупки жилья существуют различные весьма серьезные риски. Как не стать жертвой мошенников? Как правильно выбрать квартиру? Как проверить понравившийся объект на наличие обременений? В ходе горячих линий и дней открытых дверей на эти и другие вопросы ответят специалисты Кадастровой палаты во всех регионах страны, в том числе и нашего региона.

В Саратовской области «Неделя правовой помощи» пройдет в период с 7 по 11 октября с 10.00 до 16.00 на площадке Кадастровой палаты по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. им Кутякова, д. 5, каб. 216.

В рамках недели правовой помощи в Саратовской области будут проведены «Дни открытых дверей», «горячие линии», а также индивидуальные бесплатные «мастер-классы», где эксперты Кадастровой палаты по Саратовской области не только ответят на вопросы граждан о проведении различных сделок с недвижимостью, необходимых документах для регистрации жилья, а также о способах проверить собственность перед покупкой.

Кроме того, на индивидуальных бесплатных «мастер-классах» специалисты расскажут о возможностях электронных сервисов Росреестра, а также обучат разъяснят, как получать сведения из ЕГРН в электронном виде. Это будет полезно как риэлторам, ТСЖ, управляющим компаниям, кредитным учреждениям, иным юридическим лицам, так и любому физическому лицу, ведь выписка из ЕГРН позволяет проверить «чистоту» объекта недвижимости. С помощью нее вы получите информацию о зарегистрированных правах, виде собственности, арестах и обременениях, площади, адресе, и других характеристиках объекта недвижимости. При покупке земельного участка или квартиры, оформлении ипотеки и других сделках с недвижимостью выписка из ЕГРН служит надежной защитой от мошенников.

Как отметил директор Кадастровой палаты по Саратовской области Рафаиль Ахмеров, законодательная база в сфере недвижимости постоянно меняется и дополняется, у граждан возникает много вопросов. «Неделя правовой помощи» даст возможность гражданам разобраться в нововведениях, связанных с оборотом недвижимости, а также узнать, как обезопасить себя от мошеннических действий при проведении сделок с недвижимостью.

Так, летом 2019 года вступили в силу сразу несколько законов, вносящих изменения в привычные схемы проведения сделок с недвижимостью. С 31 июля больше не требуется нотариальное удостоверение купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости. А в августе заработал закон, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью.

Рафаиль Ахмеров подчеркнул, что регулярная информационная работа, в том числе, проведение таких мероприятий, помогает гражданам совершенствовать свою правовую грамотность и элементарно разбираться в необходимых вопросах в земельно-имущественной сфере. Как показала сложившаяся в регионе практика, такой формат взаимодействия государственного органа с населением оказался очень востребованным среди населения нашего региона. В дни проведения подобных мероприятий все обратившиеся граждане находят ответы на давно волнующие их вопросы.

Проведение консультаций при совершении сделок с недвижимостью позволяет снизить количество решений о приостановлении или отказе в постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и обезопасить граждан от проведения непрозрачных сделок. Проведение тематических «горячих линий» Федеральной кадастровой палатой становится регулярным. Так граждане со всей страны могут получать разъяснения специалистов по наиболее актуальным вопросам.

Номер телефона единого контакт-центра Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области: (8452) 37-28-60.