Управление ФСБ России по Саратовской области осуществляет набор граждан Российской Федерации мужского пола, оканчивающих 11 класс общеобразовательных школ в 2020 году, для поступления в образовательные организации ФСБ России и ФСО России (Академия ФСБ России, г. Москва; пограничные институты ФСБ России в г. Москве, г. Голицыно, г. Калининграде; Академия ФСО России, г. Орел. По окончании обучения выпускники получают военно-специальное и высшее образование по гражданским специальностям.

На потоки подготовки принимаются граждане:

- имеющие среднее (полное) общее и среднее профессиональное образование;

- имеющие средний балл по общеобразовательным предметам - не ниже
4.0 по пятибалльной системе.

- прошедшие в установленном порядке: медицинское освидетельствование и признанные годными к военной службе по контракту в органах безопасности и обучению в образовательных организациях ФСБ России;  профессиональный психологический отбор, включающий психофизиологическое исследование (опрос с использованием полиграфа); процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну; проверку уровня физической подготовленности; вступительные испытания и конкурсный отбор.

В качестве вступительных испытаний для обучения по программам высшего образования засчитываются результаты ЕГЭ и дополнительных вступительных испытаний, сдаваемых кандидатами в вузе.

При поступлении в образовательные организации, абитуриенты обеспечиваются:

бесплатными воинскими перевозочными документами для проезда до вуза, в случае непоступления, к месту жительства;

местом для размещения, питанием, медицинским обслуживанием и библиотечным фондом на период экзаменов;

консультациями по предметам, выносимым на экзамены.

После окончания учебного заведения выпускники распределяются к местам дальнейшего прохождения военной службы в соответствии с полученными специальностями.

Более полную информацию можно получить на официальных сайтах учебных заведений.

Заявления граждан, желающих поступить в образовательные организации ФСБ России и ФСО России в 2020 году, принимаются в УФСБ России по Саратовской области (г. Саратов) до 01.03.2020 года (телефоны отдела кадров 8 (8452) 373-362, 373-354, 373-360).