Сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки рассказали первокурсникам Энгельсского политехникума о писателях-юбилярах 2019 года.

Литературный калейдоскоп сопровождался  электронной презентацией «Есть имена, и есть такие даты». Так, учащиеся услышали песни и романсы на стихи Алексея Кольцова, 15 октября исполнится 210 лет со дня рождения поэта. Прозвучали также музыкальные произведения на стихи великого русского поэта, писателя, драматурга, художника Михаила Лермонтова,  205 лет со дня его рождения  также исполнится 15 октября. В рамках творческой встречи звучали стихи известных российский поэтов: Ивана Никитина, Алексея Суркова, Ильи Сельвинского.

Ребята также узнали о нелегкой судьбе Бориса Пильняка, 11 октября  отмечается 125 лет со дня рождения писателя. Участники мероприятия внимательно  прослушали отрывки из его рассказа «Верность».

Библиотекари Мария Сергеева и Анастасия Юдина пожелали  студентам политехникума всегда находить время для чтения.

***

В библиотеке-филиале №15 в рамках работы клуба «Муравьишка»  состоялся краеведческий час «Под Покровом Богородицы».

Используя краеведческий фонд и фотоматериалы,  библиотекари познакомили участников клуба с историей родного края, историей города Энгельса. Когда возник город, почему он назывался Покровск, каковы основные вехи его истории - на все эти вопросы ребята получили ответы в ходе  познавательного мероприятия. Все присутствующие вспомнили книги писателей-земляков - Л. Кассиля, М. Муллина, М. Каришнева-Лубоцкого и других.

Завершилось мероприятие викториной, отвечая на вопросы которой дети закрепили полученные знания.

***

В библиотеке-филиале №12 прошло мероприятие «Эти забавные животные» для учащихся средней общеобразовательной школы №18. Провела познавательную беседу заведующая библиотекой  Виктория Новокшонова.

Беседа сопровождалась показом презентации о жизни животных, их повадках, животных, занесенных в Красную книгу, а также волонтерах, которые определяют бездомных питомцев в приюты и ветеринарные клиники.

Ребята с интересом отвечали на вопросы проведенной викторины. В ходе мероприятия  школьники узнали много  нового и интересного о разнообразии животного мира.

***

Терновская сельская библиотека приняла участие в региональном дне чтения «Смеходрон для читательских удовольствий». Мероприятие посвящено творчеству земляка - Евгения Алексеевича Грачева, который 12 октября отметт свое 60-летие.

Познакомившись с биографией писателя, дети отправились в путешествие по стране «Смеходрон», которую придумал Евгений Грачев.

Ребята посетили несколько точек, в Смеходронском музейчике познакомились с интересными экспонатами музея, в Смеходронской аптеке узнали лекарство от лени и другие рецепты, повторили числа и дни недели вместе с героями книг автора «Песик Матросик учится считать» и «Сказочная книжка о том, как звери выучили, кто такие дни недели». Эти книги ребята сами листали и читали в электронном виде. В завершении встречи участники с удовольствием читали стихи и раскрашивали иллюстрации по книге Евгения Грачева «Светлячковый сундучок».

2 3 4 5