В прокуратуре города Энгельса прошло заседание круглого стола «Об исполнении законодательства об образовании и соблюдении прав несовершеннолетних граждан».

В мероприятии приняли участие руководители органов администрации ЭМР, представители контролирующих ведомств, правоохранительных органов, учреждений образования, общественных объединений района.

Отмечалось, что надзор за исполнением законодательства  в области  защиты прав и интересов несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Перед собравшимися выступили председатель комитета по образованию районной администрации Раиса Косенко, начальник Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Екатерина Кондрашина. В ходе заседания были затронуты вопросы охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, организации их медицинского обслуживания, питания, охраны, соблюдения  требований законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии в учреждениях образования.

Отдельно обсуждены вопросы занятости детей в неурочное время, организации их послешкольного досуга и времяпровождения.

Прокуратурой города Энгельса внимание всех заинтересованных ведомств обращено на ежедневное проведение работы с подростками, состоящими на учете в органах полиции, проживающими в семьях, находящихся в социально опасном положении, состоящими на иных видах учета, а также на работу педагогов-психологов по выявлению деструктивного поведения среди несовершеннолетних.

14 15 16 17