Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!», – этими словами обращаются сегодня верующие люди к Богородице. И вполне возможно, не каждый из них вспоминает о тех событиях, которые произошли много столетий назад в Константинополе. Тогда Пресвятая Богородица укрыла и спасла от беды жителей города. И омофор Ее, который увидел блаженный Андрей, блистал светлее солнца.

Мы не видим воочию явлений Божией Матери, не можем свидетельствовать о чудесных знамениях, они открыты лишь святым. Но всем сердцем мы чувствуем заботу и утешение, их получает всякий, кто с верой и любовью молится Пречистой. История нашей страны, нашего края свидетельствует об этой великой материнской любви Богородицы к человеческому роду.

Пусть радость, которую чувствуют в этот день все, почитающие Деву Марию, наполнит ваши сердца. Эта радость не о скоро преходящем  благополучии, не о земных победах и достижениях. Она гораздо глубже и надежнее. Это радость о том, что есть у нас любящая и заботливая Мать.

Молитвами Пресвятой Богородицы да сохранит Господь каждого из вас от всех бед и покроет от всех невзгод.