Еще неделю на аналоговых частотах телеканалов жители Саратовской области будут видеть информационный ролик о переходе на цифровое вещание. Региональные каналы и те каналы, которые не входят в состав цифровых мультиплексов (всего их 20), продолжат работать в аналоговом формате.
Для приема телерадиоканалов необходимы эфирная антенна дециметрового диапазона и телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2 (указано в инструкции к телевизору), или обычный аналоговый телевизор со специальной цифровой приставкой. Приставки и антенны продаются в магазинах бытовой техники и электроники, а также в отделениях почтовой связи.

Абоненты кабельного и спутникового телевидения уже принимают цифровой сигнал. Отключение эфирных аналоговых передатчиков не повлияет на качество приема каналов, дополнительные приставки или антенны им приобретать не нужно.

Получить подробную и актуальную информацию по вопросам настройки цифрового эфирного телевидения можно:

  1. На сайте СМОТРИ ЦИФРУ.РФ.
  2. По телефону единого информационного центра 8-800-220-2002.
  3. По телефону региональной горячей линии по подготовке Саратовской

области к переходу на цифровое вещание и отключению аналогового вещания 8-927-229-7189.

Быстро и легко найти ближайший телевизионный передатчик и определить направление ТВ антенны, параметры для настройки, присущие конкретной местности, можно с помощью бесплатного приложения для смартфонов «Телегид». Приложение доступно на платформах IOS и Android.