В честь празднования Покрова Пресвятой Богородицы в библиотеке - филиале №17 прошли «Покровские посиделки». На празднике присутствовали читатели библиотеки, настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин), педагоги, родители и воспитанники школы «Аркадия».

Библиотекарь предложила гостям экскурс в историю нашего города. Также были показаны сценки по теме праздника, подготовленные ребятами под руководством заведующего филиалом Марины Максименковой. Присутствующие прослушали стихи и рассказы о Пресвятой Богородице и ее помощи попавшим в беду.

В  рамках мероприятия в гости к ребятам пожаловала красавица Осень с урожайными загадками, за каждый правильный ответ участники получали в подарок овощи и фрукты.

***

В читальном зале  библиотеки - филиала №24 в с. Титоренко состоялась тематическая встреча с читателями. Библиотекарь Татьяна Волкова поздравила всех собравшихся с праздником  Покрова Пресвятой Богородицы, рассказала историю его происхождения, перечислила знаменательные исторические события, в память о которых в России возводились храмы, соборы и церкви «Покрова Божией Матери».

В ходе встречи читатели вспоминали приметы, игры, свадебные гуляния, пословицы, поговорки и загадки, присущие этому дню. В ходе беседы библиотекарь провела обзор книжной выставки «Покров Пресвятой Богородицы», где была представлена литература из фонда библиотеки и документалистика покровских авторов.

***

В преддверии Покрова Пресвятой Богородицы заведующая библиотекой филиалом №1 Наталия Светлакова представила книжную выставку «Под Покровом».

Здесь собрана литература о Покровской слободе, городе Покровске-Энгельсе, его возникновении, истории и развитии.

Также выставка знакомит читателей с творчеством местных писателей и поэтов. Среди них – Н. Гутник, А. Скворцова, А. Кобылинский, В. Удалов, Т. Кузнецова, В. Львова, В. Забрудский.

***

Встречу с воспитанниками энгельсской школы-интерната №2 провела заведующая филиалом №17 Марина Максименкова. Библиотекарь рассказала ребятам об истории нашего города и о празднике Покрова Божией Матери, который любят и почитают православные христиане.

Участники встречи все вместе рассуждали о том, что такое добро и кого можно называть настоящим другом. В игровой форме воспитанники школы показали, какие добрые дела и поступки они могут совершать: вскопать огород бабушке, принести воды больному человеку, донести тяжелые сумки до дома маме. Заинтересовали детей и поучительные рассказы, которые учат не обижать слабых и маленьких. В конце урока ребята посмотрели фильм о празднике Покрова Пресвятой Богородицы.

2 3 4 5
6 7 8 9