В администрации ЭМР состоялось очередное  заседание  комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и обеспечению  пожарной безопасности Энгельсского муниципального района. На  обсуждение были вынесены  два вопроса.

С  информацией о готовности объектов ЖКХ, ТЭК, социальной сферы к отопительному периоду 2019-2020 годов, сил и средств районного звена СТП РСЧС к выполнению мероприятий по ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергического и жилищно-коммунального комплексов выступил начальник управления развития коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи  комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР Дмитрий Лютов. Он отметил, что подготовка электро-и газоснабжающих предприятий, а также предприятий водопроводно-канализационного хозяйства к работе в зимний период проведена в плановом режиме. Все теплоисточники работают в зимнем режиме, теплоноситель подан на 100% объектов социальной сферы и многоквартирных домов. Для выполнения задач в зимний период предприятиями ЖКХ и ТЭК созданы запасы материально-технических средств. Мероприятия по предупреждению  чрезвычайных ситуаций на объектах и предприятиях коммунального и энергетического комплексов проводятся по планам подготовки предприятий к осенне-зимнему периоду и Плану основных мероприятий в области ГО, предупреждения ЧС природного и техногенного характера, пожарной безопасности.

Об  итогах  весенне-летнего  пожароопасного  периода   текущего  года  и  мерах  по  стабилизации обстановки с пожарами на территории Энгельсского муниципального  района в  осенне-зимний период  2019-2020 годов   собравшихся  проинформировала   и.о. начальника  отдела  надзорной деятельности  и  профилактической работы  по Энгельсскому и Ровенскому  районам  Управления надзорной деятельности и  профилактической работы ГУ МЧС  России по Саратовской  области  Галина  Нефедова.  Выступающая  отметила, что в весенне-летний период 2019 года зарегистрировано 526 загораний сухой растительности и мусора, что составляет 61 % от общего количества загораний на текущий период 2019 года, а также 170 пожаров. Галина Владимировна подчеркнула, что с началом отопительного сезона необходимо усилить профилактическую работу, связанную с обеспечением пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования, организовать проведение рейдовых осмотров многоквартирных домов  и объектов социальной сферы. Особое внимание уделить недопущению складирования сухой растительности, порубочных останков в жилом секторе. С целью предупреждения пожаров необходимо продолжить работу по информированию населения о мерах безопасной эксплуатации газового, печного и теплонагревательного  оборудования.

2 3 4