В Энгельсском муниципальном районе пройдет череда мероприятий, посвященных Дню народного единства.

 Покровчан приглашают на Большой этнографический диктант, «Ночь искусств», экскурсии, концертные программы и спортивные мероприятия. 1 ноября 2019 года пройдут мероприятия в рамках Международной акции «Большой этнографический диктант». Акция направлена на оценку знаний населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. В Энгельсском районе площадками для написания Большого этнографического диктанта станут Энгельсский технологический институт (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. и Поволжский кооперативный институт - филиал Российского университета кооперации. Начало диктанта в 11.00. С полным перечнем площадок «Большого этнографического диктанта» можно ознакомиться на официальном сайте акции (miretno.ru).

В образовательных учреждениях Энгельсского района пройдут классные часы, посвященные Дню народного единства. В библиотеках района оформлены тематические выставки, организованы встречи, беседы и часы истории.
3 ноября 2019 года в рамках акции «Ночь искусств» в Энгельсском Краеведческом музее пройдет ряд мероприятий, в том числе выставка изделий декоративно-прикладного творчества мастера фигурной резьбы Владимира Поцанюка в 18.00, интерактивная театрализованная программа «Покровская мозаика» в 18.30, 19.30 и 20.30, мастер-класс по гончарному делу от Кирилла Горелова с 18.30 до 20.30, музыкально-поэтическая композиция «Созвездие юных талантов» с участием хореографической студии «Стиль» и воспитанников Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке в 19.00. В рамках программы «Музей приглашает» в 19.00 состоится встреча с известным путешественником, исследователем, членом Русского географического общества, членом Союза писателей России Игорем Смилевцом. В ходе встречи также состоятся презентации фотовыставки «Дороги к белым горизонтам» и книги «Саратовский след в Арктике». В 20.00 и 21.00 пройдут экскурсии по выставкам «Мост Дружбы. Энгельс-Вупперталь» и «Искусство выбрало меня (творчество Я.Я. Вебера)». Детская интерактивная площадка «Колесо истории» будет работать с 18.30 до 21.00. Юных покровчан ждут викторины, конкурсы и творческие задания.
4 ноября 2019 года в 10.00 на центральной городской площади стартуют спортивные мероприятия «Спортивные забавы». В 11.00 на главной сцене начнется праздничная концертная программа «День народного единства». В 12.30 состоится молодежный флешмоб «Единство, сила, дружба!».
В 12.00 в городском парке «Покровский» пройдет Фестиваль национальных культур. В фестивале примут участие лучшие творческие коллективы и исполнители учреждений культуры, а также национальных культурных объединений.
В это же время в военно-историческом парке вооружений и военной техники «Патриот» состоится праздничная концертная программа.
Торжественные мероприятия, приуроченные к государственному празднику, пройдут во всех муниципальных образованиях Энгельсского муниципального района.