Одной из новых форм взаимодействия администрации ЭМР с предпринимателями района стало проведение «часа инвестора».

В ходе этого мероприятия бизнесмены презентуют свои новые инвестиционные проекты и озвучивают проблемные вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в ходе предпринимательской деятельности.
В ходе одного из таких мероприятий начинающий предприниматель из Энгельса рассказала, что проблемным вопросом является недостаточная информированность о мерах поддержки тех, кто только собирается стать бизнесменами, и об изменениях в налоговом законодательстве. По итогам проведения «часа инвестора» Глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Тепин дал поручение организовать обучающий семинар для начинающих предпринимателей, а также для представителей бизнес-сообщества.
31 октября в зале заседаний администрации ЭМР под председательством заместителя главы администрации по экономике и управлению имуществом Юлии Артемьевой прошел семинар «Мой бизнес. Поддержка и мотивация». В его работе в качестве консультантов приняли участие первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Владимир Белгородский, представители министерства экономического развития Саратовской области, министерства промышленности и энергетики Саратовской области, ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области», Федеральной налоговой инспекции, ПАО «Сбербанк».
Участникам встречи была озвучена информация о существующих формах государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, работе Центра предпринимателя «Мой бизнес», субсидиях промышленным предприятиям, осуществляющим модернизацию и техническое перевооружение производства. Кроме того, до предпринимателей была доведена информация об изменениях в налоговом законодательстве для бизнеса в 2021 году, о кредитных банковских продуктах для субъектов малого и среднего предпринимательства. Также был представлен доклад о деятельности организаций инфраструктурной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Саратовской области.
В завершение семинара участники задали ряд вопросов, касающихся организации и ведения бизнеса. Подобные мероприятия будут продолжены. Администрация Энгельсского муниципального района готова рассматривать любые предложения от бизнес-сообщества (проведение бизнес-тренингов, организация выставок, обучающих семинаров и другое). Предложения принимаются по телефону (8543) 55-76-18.

DSC 0002 DSC 0004 DSC 0016 DSC 0020