В 2019 году масштабная культурная акция посвящена Году театра в России.

Для гостей и жителей города сотрудники музея подготовили увлекательную программу, где из огромного разнообразия площадок каждый смог выбрать занятие по душе.
Впервые в нашем музее состоялось выступление театра моды «Самоцветы» (ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»), в рамках которого были показаны эксклюзивные коллекции одежды «Русская краса» и «Эпоха просвещения».
Любители музыки смогли посетить мероприятие «Звездочки на земле. Удивительные судьбы детей-вундеркиндов» (Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке) и музыкально-поэтическую композицию «Созвездие юных талантов» при участии хореографической студии «Стиль» (Музыкально-эстетический лицей им. А. Г. Шнитке. Организаторы и авторы сценария О.М. Данилевская, Л.А. Карпова).
По традиции, в эту ночь прошли увлекательные экскурсии по залам Энгельсского краеведческого музея. Среди них экскурсия по обновленной выставке художественных произведений Я. Вебера «Искусство выбрало меня», по выставкам «Мост Дружбы. Энгельс – Вупперталь», «Покорение космоса» и «Возвращение к жизни».
Посетители музея познакомились с традициями и историей празднования Покрова Пресвятой Богородицы на театрализованной программе «Покровская мозаика». На познавательной детской площадке «Колесо истории» юные гости музея стали участниками викторины и выполнили творческие задания. Для всех желающих Центр языка и культуры «Слово» г. Энгельс подготовил интерактивную площадку «Обыкновенное чудо. Слово о Театре».
В рамках программы «Музей приглашает» состоялась встреча с известным путешественником, исследователем, членом Русского географического общества, членом Союза писателей России - И.Д. Смилевцом, в ходе которой прошла презентация фотовыставки «Дороги к белым горизонтам» и книги «Саратовский след в Арктике».
Мастер Кирилл Горелов провел мастер-класс по гончарному делу, а мастер по фигурной резьбе по фанере Владимир Поцанюк представит выставку изделий декоративно-прикладного творчества.
Во время проведения Всероссийской акции «Ночь искусств» работали все выставки и экспозиции, музей посетили свыше 1700 человек.

DSC 0017 DSC 0022 DSC 0067 DSC 0068
DSC 0081 DSC 0086 DSC 0103 DSC 0105
DSC 0113 DSC 0117 DSC 0125 DSC 0141
DSC 0186 DSC 0194 DSC 0209 DSC 0252
DSC 0253 DSC 0280 DSC 0335 DSC 0336