В Энгельсе состоялось очередное рейдовое мероприятие в места осуществления предпринимательской деятельности по выявлению физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет, по вопросам легализации «теневой» заработной платы и выявлению работодателей, использующих труд наемных работников без оформления правоотношений, а также с целью оказания содействия федеральным органам исполнительной власти по сокращению недоимки по налоговым платежам и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды – ПФР и ФСС.


Выездной рейд проводился по улицам Тельмана, Маяковского, Лесозащитной, Полтавский тупик, проспекту Строителей, во 2-ом Микрорайоне им. Урицкого.
В проведении рейда приняли участие представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Саратовской области, комитета экономики, промышленности и развития потребительского рынка, отдела по труду администрации Энгельсского муниципального района.
В ходе мероприятия были проверены 11 мест осуществления предпринимательской деятельности, из них на одном объекте выявлены факты занятости наемных работников без оформления трудовых договоров, на трех объектах выявлено, что адрес регистрации организации недостоверный, деятельность организаций по указанным адресам не осуществляется.
Индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций были даны рекомендации - оформить трудовые отношения с работниками, не допускать выплату заработной платы ниже установленного законодательством минимального размера оплаты труда и ниже средней заработной платы, сложившейся по отрасли.
Мероприятия по выявлению нелегальной занятости и «теневой» заработной платы будут продолжены.