В библиотеках Энгельсской Централизованной библиотечной системы в рамках Международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака» прошли литературные утренники, встречи, громкие чтения, конкурсы.


Так, сотрудник библиотеки №7 Татьяна Трубаева пригласила юных читателей принять участие в поэтическом марафоне, посвящённом дню рождения поэта. Яркие, красочно иллюстрированные книги С.Я. Маршака были представлены на выставке «Здравствуй, любимый автор», подготовленной библиотекарем Зинаидой Радченко. Каждый из участников поэтического марафона мог проявить талант чтеца в конкурсе чтецов, блеснуть знанием любимых стихов в викторине «Доскажи словечко», отгадать произведение писателя по рисунку. Мероприятие прошло не только в филиале, но и в школьной библиотеке МАОУ «Общеобразовательного центра имени М. М. Расковой».
Филиал №22 провёл игру-путешествие по произведениям писателя. Ребятам рассказали о жизни и творчестве писателя. Гости посетили станции «Угадай-ка», «Зоопарк», «Бюро находок», «Загадкино», где угадывали названия книг по зачитанным из них отрывкам, собирали пазлы, отгадывали загадки и кроссворд. Участники акции вспомнили всеми любимые произведения Маршака, такие как: «Багаж», «Усатый – полосатый», «Сказка о глупом мышонке», «Почта» и многие другие. Умная сова поблагодарила ребят, подарив им раскраски и сладости.
В филиале №31 сотрудник библиотеки Олеся Романова отправилась с учащимися 3 класса в литературное путешествие «Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет». Школьники познакомились с биографией поэта, узнали о его творческом пути, заслугах и наградах за его труды. Затем вместе с библиотекарем юные гости пустились в путешествие по стихам, сказкам и пьесам Маршака, активно участвовали в викторине, отгадывали загадки, составляли из букв названия произведений поэта.
Новопушкинская библиотека (филиалы № 36 и № 49) совместно с общеобразовательной школой организовала литературное путешествие «Планета Маршака», посвященное творчеству писателя. Открытие литературного путешествия началось с беседы о детских годах писателя, его многогранном таланте, первых стихах для детей о самых маленьких и для самых маленьких. С интересом и увлекательно была проведена программа с занимательными и поучительными прибаутками, считалками, загадками по станциям «Занимательная переменка», «Угадай-ка», «Любимое стихотворение». К встрече библиотекари подготовили выставку «Про все на свете», на которой представлены книги стихов знаменитого детского писателя, переводы детских народных песен, сказки.
В библиотеке - филиале № 39 прошел конкурс чтецов «Мы читаем Маршака». В нем приняли участие учащиеся начальной школы п. Коминтерн. Юные чтецы старались проявить все свое мастерство при чтении стихотворений. Прозвучали самые известные и полюбившиеся ребятам произведения известного поэта. Зрители и жюри конкурса отметили искренность, выразительность каждого участника. Пока жюри оценивало чтецов, библиотекари вместе с детьми отправились в путешествие по произведениям Маршака и побывали на станциях «Угадай-ка», «Зоопарк», «Мышкино», «Загадкино». К мероприятию была подготовлена книжная выставка.
Библиотекарь филиала №1 Наталия Светлакова провела интерактивное мероприятие «В гостях у Самуила Маршака» для воспитанников подготовительных групп детского сада №68. Дети внимательно слушали весёлые стихотворения Маршака, активно отгадывали загадки, сочиненные поэтом, участвовали в эстафете. Особый интерес у юных читателей вызвал видеоролик «На далёкой Амазонке» в переводе С. Маршака.
Терновская сельская библиотека присоединилась к Международной акции «VII День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках». В филиале №23 прошли громкие чтения стихов и сказок С.Я. Маршака с элементами театрализации для детей от 3 до 6 лет. Малыши могли перевоплотиться в героев детских произведений, «побывали» в зоопарке у зверей. Было весело, увлекательно и познавательно.
В филиале №44 состоялся литературный праздник «Чтение стихотворений Самуила Маршака». На мероприятие были приглашены учащиеся младших классов школы поселка им. К. Маркса. Праздник начался с обзора книжной выставки и видеопрезентации о жизни и творческом пути С.Я. Маршака. Юные читатели охотно вспоминали произведения любимого поэта, инсценировали его стихи, выполняли задания по книге «Про всё на свете», отгадывали загадки.
Для ребят детского сада «Солнышко» прошло громкое чтение стихов Маршака. Библиотекарь филиала №30 Надежда Бехштедт предложила ребятам мультфильм «Сказка о глупом мышонке», снятый по произведению автора, поиграла с детьми в игру «Кошки-мышки», прочитала «Сказку об умном мышонке».
Сотрудниками филиала №2 проведён литературный утренник «В гости к Маршаку» для учащихся 2а класса «Школы нового века». Ребята охотно слушали стихи любимого писателя, отгадывали загадки, вспоминали главных героев его весёлых и занимательных произведений. День поэзии завершился просмотром мультфильма по стихотворению Маршака «Гришкины книжки».
Организаторы мероприятий убеждены, что стихи Самуила Маршака открывают детям чудесный мир поэзии, знакомят с красотой родной речи.

2 марш 22 31
39 0880979279479267  23 3