Новопушкинское МО

В поселках Новопушкинского МО продолжаются работы по благоустройству. За неделю силами администрации муниципального образования вывезен крупногабаритный мусор и ветки с территории 12 контейнерных площадок в поселках Пробуждение, Коминтерн и имени Карла Маркса.
Произведен покос сорной растительности на трех детских площадках в п. Пробуждение. Ликвидированы 4 свалки около кладбищ в поселках Новопушкинское и им. К. Маркса. Собран летящий мусор и сухие листья в п. Пробуждение по улице жилой квартал АТХ и вдоль региональной трассы, в п. Новопушкинское по пр-ту Шехурдина, в п. им. К. Маркса по ул. Советской и Дорожной. Продолжаются работы по завозу грунта (в настоящий момент завезено 95 тонн) и производится планировка территории в парке п. Пробуждение.
В данных работах было задействовано 7 ед. техники: администрации Новопушкинского МО, индивидуальных предпринимателей В.Б. Мухина, В.В. Кулибаба, ООО «Энтаст», ООО «Воскресенское» и частных лиц В.Н. Федосеева, А.А. Кудряшова.

111119 15 111119 16 111119 17 111119 18

***

111119 19Библиотека п. им. Карла Маркса совместно с администрацией Новопушкинского муниципального образования и МОУ «СОШ п. имени К. Маркса» приняли участие в проекте Совета Европы «Европейская неделя местной демократии».
За «круглым» столом в библиотеке встретились сотрудники филиала № 44, начальник отдела организационной и правовой работы администрации Новопушкинского муниципального образования Ольга Иванова, заместитель директора по УВР МОУ «СОШ п. имени К. Маркса» Людмила Адлер, учителя и ученики старших классов.
Бюро конгресса местных и региональных властей Совета Европы на 2019-2020 годы была утверждена тема проекта «Местная демократия: построение доверия». Поэтому основной направленностью мероприятия стало правовое воспитание подрастающего поколения путем выявления уровня их доверия к власти и формирования у подростков стойкой гражданско-правовой позиции, стимулирования взаимодействия с органами местного самоуправления. Библиотекари рассказали о происхождении и сущности демократии, продемонстрировали видеопрезентацию, раскрывающую структуру органов власти Энгельсского муниципального района и Саратовской области.
Ольга Иванова в своем выступлении рассказала ребятам о структуре органов власти Новопушкинского МО, их полномочиях, ответила на вопросы присутствующих о том, каким образом и по каким вопросам они могут обратиться в местную администрацию. Затем школьники вместе с преподавателями рассуждали о народовластии, праве, законности, государстве, отвечали на вопросы и активно высказывали свое мнение, знакомились с местной прессой и книгами о демократии, текстом Конституции РФ.
Большое оживление у участников «круглого» стола вызвала игра «Я б на выборы пошёл…» и решение анаграмм. В завершении мероприятия старшеклассники поделились своей идеей провести совместно с администрацией в поселке имени Карла Маркса акцию, направленную на соблюдение водителями транспортных средств правил дорожного движения. Коллектив филиала № 44 выразил желание присоединиться к предстоящему мероприятию.
Встреча получилась плодотворной и заставила молодое поколение задуматься над тем, как они могут повлиять на общественно-политическую жизнь страны.

***

IMG d1b90942092df0692a51d5f70d281718 VВ здании МОУ «СОШ п. имени К. Маркса» прошли муниципальные соревнования «Весёлые старты» для детей старшего дошкольного возраста в системе дошкольных образовательных учреждений Энгельсского муниципального района Саратовской области. Коллектив филиала № 44 был приглашен администрацией МАДОУ «Детский сад пос. им. К. Маркса» в качестве членов жюри. В соревнованиях приняли участие воспитанники детских садов села Зеленый Дол (команда «Крепыши»), поселка имени Карла Маркса (команда «Медведи»), поселка Лощинный (команда «Пингвины»), села Заветное (команда «Звездочки»). Борьба между командами была довольно жесткой: все участники показали достойную физическую подготовку. В результате команды заняли заслуженные призовые места.

111119 20Безымянское МО

В МОУ «СОШ с. Безымянное» проходит месячник военно-патриотического воспитания, посвященный юбилею М.Т. Калашникова.
В рамках месячника в музейной комнате педагог-организатор Ольга Фролова провела тематическую беседу «100 лет великому оружейнику страны», познакомила учеников 5-9 класса с биографией М.Т.Калашникова, рассказала о детских годах Михаила Тимофеевича, семье, увлечениях и службе в армии.
Также преподаватель ОБЖ Татьяна Купцова провела беседу с учащимися 9 класса «История АК-47», в ходе которой рассказала об истории изобретения автомата и его различных модификациях. Ребятам продемонстрировали макет автомата, его устройство. В конце беседы прошла игра-квест «20 фактов об автомате Калашникова».
Кроме того, в начальных классах прошел час истории «Их именами гордится наша земля» и конкурс рисунков «Оружейных дел мастер», а в библиотеке была оформлена тематическая выставка литературы «Из истории стрелкового оружия».
На уроках физкультуры состоялись спортивные игры, посвящённые 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова.
Месячник продолжится экскурсией в воинскую часть 40218, где для ребят будут организованы соревнования «Курс молодого бойца», а также патриотической акцией «Жизнь замечательных людей. М.Т.Калашников».

***

IMG 20191111 WA0000В МБОУ «ООШ с. Квасниковка» прошел муниципальный фестиваль национальных культур «Небо общее для всех», на котором ученики младших классов МОУ «СОШ с. Заветное» Безымянского МО представляли одну из самых удивительных и колоритных стран мира - Индию.
Тематические площадки оценивались в 3 номинациях – «традиционная еда», «национальный костюм», «танец».
Представители Безымянского МО стали победителями в номинации «традиционная еда». Школьники предложили гостям традиционные индийские лепешки и сладости.