Во всех общеобразовательных учреждениях Энгельсского муниципального района прошли тематические мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения разработчика отечественного стрелкового оружия М.Т. Калашникова.

В школьных библиотеках, на информационных стендах, в школьных музеях оформлены выставки, посвященные жизни и деятельности разработчика отечественного стрелкового оружия М.Т. Калашникова. В МОУ «СОШ с. Заветное» прошла фото-выставка «От клинка - до могучего АК».
Проведены уроки мужества, информационные часы с участием ветеранов военной службы и с просмотром видеоматериалов о жизни и деятельности разработчика отечественного стрелкового оружия М.Т. Калашникова. В мероприятиях приняли участие 12500 обучающихся. Во всех классах школы №2 прошел единый классный час, посвященный 100-летию М.Т. Калашникова. Ребята увлеченно слушали факты биографии известного отечественного оружейника и самым главным его изобретением – автоматом Калашникова.
В школе № 19 организована книжная выставка «Великий оружейник России», посетить выставку могли все обучающиеся школы. В кабинете истории и обществознания оформлен информационный стенд о М.Т. Калашникове. В 9-11-х классах проведены классные часы с показом видеофильма «Герои моего Отечества», в 5-8-х классах - тематические уроки изобразительного искусства «Мир без войны». Члены общественного движения «Юный друг полиции» совершили экскурсию в МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области.
В школах с. К Маркса, с. Заветное, п. Коминтерн в рамках тематических мероприятий ребята смотрели видеоматериалы, посвященные русскому оружию, жизни и деятельности М.Т. Калашникова. В школе с. Безымянное прошел месячник военно-патриотического воспитания, посвященный юбилею М.Т. Калашникова, целью которого стало привлечение внимания к личности изобретателя и сохранение памяти о достижениях выдающегося конструктора. В начальных классах прошел час истории «Их именами гордится наша земля», конкурс рисунков «Оружейных дел мастер». В музейной комнате прошла тематическая беседа с презентацией «100 лет великому оружейнику страны», ученики 5-9 классов познакомились с биографией М.Т. Калашникова. Учителя рассказали детям о его детских годах, семье, увлечениях охотой, поэзией, техникой, о службе в армии и истории изобретения автомата. Ученики 9 класса участвовали в игре-квесте «20 фактов об автомате Калашникова», изучали «Историю АК-74», познакомились с различными модификациями автомата, узнали о его использовании в вооружении в Российской Армии и за рубежом. На уроках физкультуры прошли спортивные игры и соревнования, посвящённые 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова. Закончится месячник патриотической акцией по распространению буклетов среди родителей «Жизнь замечательных людей. М.Т. Калашников» и экскурсией в военную часть 40218, где для ребят будут организованы соревнования «Курс молодого бойца», сборка и разборка автомата.

121119 1 121119 2